Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Религия Мир

3743

22.02.2005, 13:05

На восстановление бельской церкви - памятника архитектуры - нет денег

Восстановить церковь в селе Бельск Черемховского района пытаются местные жители. Этот храм - исторический и архитектурный памятник - разрушили еще в начале прошлого века. Пока верующим приходится ездить в черемховскую церковь - за несколько десятков километров.

Чтобы помолиться или поставить свечку, жителям Бельска приходится ездить в черемховскую церковь. За 35 километров. Сретенская белая церковь, что стояла в селе почти триста лет, разрушена. Между тем развалины храма и башня бельского острога, которую удалось сохранить, - исторические памятники федерального значения. Если башню в начале прошлого века реставрировали, то церковь в тридцатых годах просто закрыли.

- Началось ее разрушение. Сначала стали снимать все колокола. Малые сняли, а большой никак не могли. Тогда стали его разбивать молотами, кувалдами, топорами. Оторвали от него кусок и потом сняли его, сбросили, - рассказывает заслуженный работник культуры РФ Нелли Задорина.

А потом стали разбирать церковь по кирпичикам. Жители выкладывали из них печи в домах. Кирпичи, как установили ученые, были сделаны из местной глины. Брали ее на берегах реки Белой. Готовили специальный раствор с добавлением молока и яиц. Церковь стояла на самом высоком месте. А звон колоколов был слышен в соседних деревнях.

- Она вообще уникальная. Она построена в стиле барокко. Она является двухпрестольной. Это вообще редкость для русского архитектурного зодчества. Два престола: первый - Сретения Господня, второй - Архангела Михаила.

Чтобы восстановить сретенскую церковь, местные жители обратились в черемховскую администрацию. Там обещали помочь. Но ждут сельчане уже десять лет. Им объясняют, что на реставрацию средств нет. Пока предложили построить в Бельске молельный дом. Жители надеются, что это - начало восстановления сретенской белой церкви.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Религия Мир

3743

22.02.2005, 13:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=19902

Bytes: 1814 / 1814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

Лица Сибири

Щекина Анна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Качушкин Сергей

Костина Оксана

Мамаджанов Константин

Смирнов Александр

Зверьков Владимир

Колесов Роман

Голик Борис

Балуев Алексей