Под растворитель глупости. Душевная беседа с Синклером Льюисом

135 лет назад, 7 февраля 1885 года, в небольшом городке Сок‑Сентер в Миннесоте родился великий американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Синклер Льюис.

«За мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры». Именно с такой формулировкой Льюису впервые в истории американской литературы была присуждена Нобелевская премия.

Первый роман выпускника Йельского университета «Наш мистер Ренн» увидел свет в 1914 году. За последующие 36 лет жизни из‑под пера Льюиса вышло более полутора десятков романов, многие из которых были экранизированы. За несколько лет до смерти писатель покинул Америку и поселился в Европе. Он скончался в Риме 10 января 1951 года в возрасте 65 лет.

В день юбилея мастера мы по традиции публикуем цитаты из его произведений. Сегодня это мысли и фразы автора и его героев из романов «Главная улица», «Эроусмит», «У нас это невозможно» и рассказа «Письмо королевы».

Как человек, который любит побеседовать, я считаю виски с содовой великолепным растворителем человеческой глупости.

Нет худшего преступления, как прервать душевную беседу.

Праздники придумал, вероятно, дьявол, чтобы ввести людей в заблуждение, будто можно быть счастливым по заказу.

На свете очень много добрых, сердечных людей, но очень мало таких, кто прибавил что‑то к нашим знаниям.

Как это ни печально, но в мире нет ничего тяжелее, чем преданность старых друзей, которые никогда и не были друзьями.

Возраст зданий, как и возраст людей, не зависит от их лет.

Желание всё узнать – это ещё худшая болезнь, чем желание везде побывать.

Тот, кто видел один кафедральный собор десять раз, – кое-что видел; тот, кто видел десять кафедральных соборов по одному разу, – видел очень мало; тот, кто провёл по полчаса в каждом из сотни кафедральных соборов, – не видел вообще ничего.

Когда пряничков много, от них тошнит, но ещё хуже тошнит, если их вовсе не есть.

В частной жизни все великие мира сего – простые, обыкновенные люди.

Главная наша беда в том, что у нас чуть ли не каждый начинает разговор со слов: «Главная наша беда в том…».

Страшнее ярости народа лишь его смех.

Крепкая ругань – отличное терапевтическое средство, забытое в наш развращённый век.

Я люблю Америку, но она мне не нравится.

Нет в мире другой страны, которая так легко впадала бы в истерию, как Америка.

Вы, американцы, полны идей, но нет у вас терпения, вас страшит прекрасная скука долгих трудов.

Изо всех прав, предоставленных американскому гражданину, самое прочное – право болеть.

Даже если армия состоит из рабов, необходимо убедить их, что они свободные люди и борются за свободу.

Доллар давно изгнал с лица земли распятие.

Широкая осведомлённость и огромное мужество, может быть, одно и то же.

Мы чтим наших великих людей – иногда целых два месяца после того, как они совершили подвиг.

Только дурак не ценит красивого переплёта книги, но дважды дурак тот, кто в книге интересуется только переплётом.

Господа, самая важная вещь в жизни – не жить, а думать о жизни.

Фото: litreactor.соm

URL: https://www.babr24.com/?ADE=197314

Bytes: 3841 / 3134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4061 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

3756

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

3676

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2987

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4882

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

7483

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

14470

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9153

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13833

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10866

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12411

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

15252

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11386

01.04.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Перетолчин Виталий

Сотников Руслан

Жемчужников Алексей

Хаптагаев Сергей

Шишкина Юлия

Кохо Мария

Звонарев Сергей

Маценко Дмитрий

Чеботарев Владимир