Под растворитель глупости. Душевная беседа с Синклером Льюисом

135 лет назад, 7 февраля 1885 года, в небольшом городке Сок‑Сентер в Миннесоте родился великий американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Синклер Льюис.

«За мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры». Именно с такой формулировкой Льюису впервые в истории американской литературы была присуждена Нобелевская премия.

Первый роман выпускника Йельского университета «Наш мистер Ренн» увидел свет в 1914 году. За последующие 36 лет жизни из‑под пера Льюиса вышло более полутора десятков романов, многие из которых были экранизированы. За несколько лет до смерти писатель покинул Америку и поселился в Европе. Он скончался в Риме 10 января 1951 года в возрасте 65 лет.

В день юбилея мастера мы по традиции публикуем цитаты из его произведений. Сегодня это мысли и фразы автора и его героев из романов «Главная улица», «Эроусмит», «У нас это невозможно» и рассказа «Письмо королевы».

Как человек, который любит побеседовать, я считаю виски с содовой великолепным растворителем человеческой глупости.

Нет худшего преступления, как прервать душевную беседу.

Праздники придумал, вероятно, дьявол, чтобы ввести людей в заблуждение, будто можно быть счастливым по заказу.

На свете очень много добрых, сердечных людей, но очень мало таких, кто прибавил что‑то к нашим знаниям.

Как это ни печально, но в мире нет ничего тяжелее, чем преданность старых друзей, которые никогда и не были друзьями.

Возраст зданий, как и возраст людей, не зависит от их лет.

Желание всё узнать – это ещё худшая болезнь, чем желание везде побывать.

Тот, кто видел один кафедральный собор десять раз, – кое-что видел; тот, кто видел десять кафедральных соборов по одному разу, – видел очень мало; тот, кто провёл по полчаса в каждом из сотни кафедральных соборов, – не видел вообще ничего.

Когда пряничков много, от них тошнит, но ещё хуже тошнит, если их вовсе не есть.

В частной жизни все великие мира сего – простые, обыкновенные люди.

Главная наша беда в том, что у нас чуть ли не каждый начинает разговор со слов: «Главная наша беда в том…».

Страшнее ярости народа лишь его смех.

Крепкая ругань – отличное терапевтическое средство, забытое в наш развращённый век.

Я люблю Америку, но она мне не нравится.

Нет в мире другой страны, которая так легко впадала бы в истерию, как Америка.

Вы, американцы, полны идей, но нет у вас терпения, вас страшит прекрасная скука долгих трудов.

Изо всех прав, предоставленных американскому гражданину, самое прочное – право болеть.

Даже если армия состоит из рабов, необходимо убедить их, что они свободные люди и борются за свободу.

Доллар давно изгнал с лица земли распятие.

Широкая осведомлённость и огромное мужество, может быть, одно и то же.

Мы чтим наших великих людей – иногда целых два месяца после того, как они совершили подвиг.

Только дурак не ценит красивого переплёта книги, но дважды дурак тот, кто в книге интересуется только переплётом.

Господа, самая важная вещь в жизни – не жить, а думать о жизни.

Фото: litreactor.соm

URL: https://www.babr24.com/?ADE=197314

Bytes: 3841 / 3134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3662

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1831

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11157

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3174

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2432

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6226

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5217

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5793

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8274

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7294

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8787

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9650

11.07.2025

Лица Сибири

Григорьева Марина

Анциферов Евгений

Астафьев Александр

Кадыров Валерий

Костин Александр

Натаров Сергей

Григоров Антон

Мошкин Николай

Мутко Виталий

Старцев Евгений