Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техника Мир

2382

11.02.2005, 18:57

Шариковую ручку признали лучшим из дешевых изобретений

Лучшим из мировых изобретений, которое стоит дешево и поэтому доступно любому, признана шариковая ручка. Как сообщает Daily Telegraph, за нее проголосовало 40 тысяч посетителей выставки, проходящей в лондонском Музее дизайна.

А профессионалы в этой области отметили простоту и элегантность изобретения, сделанного в 1930-х годах венгерским журналистом Ласло Биро.

Музей попросил оценить выбор публики профессиональных дизайнеров, каждый из которых должен был назвать десятку лучших вещей с их точки зрения при условии цены менее 10 фунтов стерлингов. Из пяти самых популярных дешевых изобретений, названных посетителями музея, дизайнеры кроме шариковой ручки отметили еще и презерватив, придуманный в XVII веке личным врачом Карла II графом Кондомом. Отметим, что их стали делать из резины только с сороковых годов XIX века.

В народную пятерку также вошли скрепка для бумаг, карта лондонской подземки и застежка на липучках. Скрепка была изобретена в 1899 году норвежским ученым Йоханом Ваалером, однако всем известная сегодня двойная овальная скрепка была разработана британской компанией Gem. Что касается карты лондонского метро, то она создана Гарри Беком в 1933 году. Ее дизайн напоминает схему электрической цепи.

Кроме того, посетители музея отметили такие изобретения как застежка-молния, блокноты с отрывными листками, зонтик, резиновые сандалии, английская булавка и электрическая лампочка.

Выбор дизайнеров также оказался весьма эклектичным. Они особо оценили футбольный мяч, термос, пластиковый поднос, переносную картонную уборную и накладные усы.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техника Мир

2382

11.02.2005, 18:57

URL: https://www.babr24.com/?ADE=19648

Bytes: 1580 / 1580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

18.12 15:58
Четыре человека пострадали в столкновении двух авто близ Улан-Удэ

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Белоусов Алексей

Полосин Андрей

Мясников Дмитрий

Куглянт Александр

Гайкова Ольга

Зюганов Геннадий

Ундерберг Кристина

Гаращук Александра

Боровский Виктор