Два месяца Шутенкова: «город для людей» откладывается

В сентябре 2019 года Улан-Удэ выбрал нового мэра. Игорь Шутенков позиционировался как политик, равноудаленный от всех политических сил, незапятнанный скандалами, и, самое главное, способный «перезагрузить» город. С тех пор прошло два месяца, и о первых шагах нового мэра уже можно делать выводы.

Понятно, что о каких-то больших проектах говорить пока рано – даже с учетом того времени, что Шутенков проработал мэром по факту (с февраля 2019 года в качестве врио). Даже по ходу предвыборной кампании он приписывал себе чужие достижения – покупка 15 новых трамваев, ремонт теплосетей и вокзала и так далее. Не секрет, что трамваи покупались на средства дальневосточной субсидии еще в то время, когда Игорь Юрьевич не задумывался о мэрстве, а ремонты теплосетей и вокзала – плановые, и в этот план их тоже вносили другие люди без всякой заслуги Шутенкова.

Понять настолько некорректную агитацию сложно, но можно, если выдавать новому мэру аванс и вернуться к обзору его реальных достижений, скажем, в феврале 2020-го – через год после его фактического прихода к власти. Но до тех пор никто не мешает наблюдать, как именно Шутенков претворяет свои планы в жизнь, и предсказать, сможет ли хоть сколько-нибудь улучшить систему городской власти к февралю следующего года. Ну или хотя к сентябрю.

Увы, пока Игорь Юрьевич следует своей предвыборной тактике – его деятельность сводится к ручному управлению на местах. Он лично объезжает все участки дорог, где ведется ремонт, курирует установки светофоров, проверяет кафе на технику безопасности, любуется новой подсветкой к чемпионату мира по боксу. То есть всегда находится на виду.

Тактика понятная – новый мэр является полным антиподом Александру Голкову, который свой кабинет покидал лишь по особым случаем, с людьми не говорил, а с журналистами никогда не ладил.

И, следовательно, не был популярен. Но это не значит, что он был менее эффективен, чем Игорь Шутенков. Напротив, обязанности мэра в первую очередь сводятся к построению эффективной системы, в которой для включения светофора или ремонта дорожной ямы не требуется личное присутствие мэра, главы, президента или Папы Римского. И такую систему строят как раз в кабинетах, без лишнего трёпа и показухи.

Другое дело, что Александр Голков не сумел полностью модернизировать систему управления, оставленную ему Геннадием Айдаевым. Но это не потому, что он лично не закрывал ларьки и не замешивал бетон – просто неправильно были подобраны люди, которые должны были за всем этим следить.

Один из `свежих` дорожных знаков в Улан-Удэ, установленных под `личным контролем` мэра Игоря Шутенкова

Но, может, Игорь Шутенков потому и продвинутый мэр, что умудряется и управлять изнутри, и контролировать снаружи? Хорошо, смотрим на кадровую политику – одно из самых слабых мест предыдущей администрации.

Игорь Шутенков пока отличился в первую очередь тем, что назначал председателем комитета по туризму скандального Александра Барданова, ранее руководившего городскими парками и почти их разорившего. Об остальных кадровых решениях нового мэра ранее исчерпывающе высказывалась Евгения Балтатарова:

«Помните, перед выборами Шутенков приглашал поучаствовать в конкурсе Лидеры Улан-Удэ? Типа так бы он сформировал кадровый состав новой мэрии. Очевидно, в конкурсе победил Барданов)) Традиционно, практически все весомые назначения после выборов - это плата за участие в кампании победителя, естественно ресурсное. Обратите внимание на странные назначения, которые произошли в мэрии и горсовете. Ну, во- первых, председателем горсовета стал ранее в публичной политике не замеченный бизнесмен Чимит Бальжинимаев, его замом стал Анатолий Белоусов, директор индустриального техникума, руководителем счетной комиссии стала директор 35-ой школы Людмила Пахомова, финансово-экономический комитет возглавила председатель буркоопсоюза Долгор Норбоева, комитет городского хозяйства, связи и транспорта отошел депутату новичку, но не новичку в медиасфере Сергею Бурдикову - директору Байкалмедиа (Эхо Москвы, Русское радио и т.д.), еще одному новичку, генеральному директору кабельного канала АТВ Дмитрию Турченюку отошел юридический комитет, а комитет по социальной политике возглавил ресторатор Денис Гармаев. В самой мэрии кроме назначения Барданова вроде бы все ровно, перемещения идут внутри вертикали, например, Шутенков забрал в мэрию двух людей из районов города, своего назначения ждет еще один директор школы Татьяна Митрофанова. В общем-то достаточно ясная картина того, кто и как делает выборы и сколько это стоит :) Лидеры не лидеры, ну как есть», - написала журналистка в своем телеграм-канале (орфография и стиль сохранены).

Картина и в самом деле ясная. Пока кадровая политика мэра Шутенкова упирается в два основных принципа: раздача благодарностей и перетасовка старой команды Александра Голкова. С первым принципом все понятно – он не имеет ничего общего с улучшением системы и лишь способствует ее стагнации. Второй принцип также разрушает представление об Игоре Юрьевиче как грамотном менеджере. Фактически новая администрация отличается от старой лишь тем, что в нее были допущены оппоненты Александра Голкова – тот же Барданов. Но пока они едва ли не хуже тех, кому приходят на замену.

Получается, что проблемы предыдущего мэра не решаются, а лишь усугубляются слабой кадровой работой и акцентом на малоэффективные способы ручного управления. Пока это приносит Игорю Шутенкову дивиденды, поскольку люди могут наблюдать за тем, как он лично работает «в поле». Но как только такой подход ожидаемо приведет к усугублению городских проблем, козыри нового мэра моментально станут его же главной уязвимостью. Ведь тогда он станет мэром, который все делает сам, но становится лишь хуже.

И Игорь Шутенков уже не сможет переложить ответственность на неравдивых подчиненных, ведь любой процесс, вплоть до сноса ларька, он завязывает на себе и берет на «личный контроль». А значит и ответственность за провалы своей новой-старой команды понесет единолично.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

URL: https://www.babr24.com/?ADE=194561

Bytes: 6565 / 6154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

3965

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2605

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5123

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

4543

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3757

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

10881

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

10567

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7418

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7475

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13811

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12826

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14348

20.08.2025

Лица Сибири

Климина Тамара

Шантуров Анатолий

Лбов Александр

Серебренников Сергей

Назимова Анжелика

Каландаришвили Нестор

Сбитнев Макар

Захаров Руслан

Такаландзе Геннадий

Зайцев Илья