Без ГМО: в Америке родился щенок зелёного цвета

США, город Каньон. Обычная американская семья. В доме живёт собака породы немецкий дог (порода гигантского размера). Как и полагается порядочным владельцам породистых собак, у животного появилось потомство.

Тёплой октябрьской ночью родились на свет восемь очаровательных щенят. Все они имели стандартный чёрный и чёрно-белый окрас, кроме одного малыша. Один из них родился с яркой окраской зелёного цвета.

«Когда родился восьмой щенок, я записала, что он черно-белый. Было темно. Я посветила фонариком и очень удивилась - на самом деле он был зеленый», - комментирует хозяйка собаки Кэдди Уильямс.

Щенка назвали Green (зелёный).

Сначала случай может показаться странным. На самом же деле это вполне стандартная реакция. Такой цвет появляется на шерсти животных при рождении, когда тело контактирует с биливердином в утробе матери. Это промежуточный продукт распада гемоглобина. Вещество содержится в желчи и является пигментом. Шерсть многих новорожденных щенков содержит то или иное количество биливердина.

Случаи появления зеленых щенков довольно редки. Последний известный щенок зелёного цвета родился в 2017 году. Конечно, их появляется на свет гораздо больше и чаще, но не все хозяева рассказывают об этом в интернете.

К тому же большинство из таких щенков имеют достаточно темный окрас, на котором зеленого оттенка просто не видно. Чтобы он был заметен, необходимо сочетание двух факторов: светлой шерсти животного и достаточного контакта с биливердином во внутриутробном периоде.

К слову, в скором времени окрас исчезнет. Так что хозяева понапрасну назвали питомца Зелёным.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=194309

Bytes: 2031 / 1613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

1221

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

9245

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

12054

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

15895

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

3431

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

3980

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

20427

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

28173

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

5516

06.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

35641

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

7188

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

8627

11.12.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Чайкисова Анастасия

Жакова Ольга

Щекина Анна

Потапов Леонид

Артюхов Алексей

Астафьев Александр

Мордвинов Игорь

Дроздов Сергей

Новиков Александр