Доминго в Метрополитен: конец эпохи под восторженные вопли феминисток

Хорошенькую женщину надо подержать на морозе,
подождать, пока она чуть присыплется снегом,
потом внести в помещение и быстро целовать,
пока она не оттаяла. Они очень вкусны со снежком…
Михаил Жванецкий

Здравомыслящие поклонники классической музыки по всему миру пребывают в лёгком шоке. Кто бы мог подумать, что эпидемия сексуальных разоблачений когда‑нибудь доберётся до высокого искусства, да ещё и заденет величайшего его представителя.

24 сентября пресс‑служба нью‑йоркской Метрополитен‑оперы сообщила о разрыве отношений с выдающимся певцом и дирижёром современности Пласидо Доминго. Произошло это на фоне сексуального скандала, в котором оказался замешан всемирно известный мастер.

Напомним, в августе этого года два десятка бывших партнёрш 78‑летнего Доминго, а также актрис театров, которыми он руководил, выступили с коллективным обвинением в сексуальных домогательствах 30‑летней давности. Причём таких «домогательствах», которые по этике тех лет и считать‑то таковыми нельзя: «пытался поцеловать», «брал за руку», «погладил колено под столом», «как-то странно прикасался». Это всё дословные фразы постаревших обличительниц.

Заметим, что, если бы в российских театрах разрывали контракты за подобные прегрешения, то у нас давно бы уже некому было ни играть, ни петь, ни танцевать.

Многочисленные любовные похождения Доминго секретом никогда не являлись, но мэтр оперной сцены настаивает на взаимном согласии и категорически отрицает какие‑либо факты принуждения и уж тем более насилия. Дамы в свою очередь утверждают, что соглашались на близость из опасений за свою карьеру, хотя шлейфа из загубленных целомудренных талантов за Доминго также не наблюдается.

Примечательно, что разрыв контракта последовал накануне дня, когда легендарный певец должен был исполнить на сцене Мет главную партию в опере Верди «Макбет». Причём ещё в субботу, 21 сентября, генеральный менеджер театра Питер Гелб уверял, что никаких изменений в составе исполнителей не последует. В результате напечатанные заранее программки спешно исправлялись вручную, а на афишах имя Доминго заклеивалось бумажками с именем сербского баритона Желько Лучича, который был призван заменить «великого и ужасного испанского бабника».

В «Метрополитен» так торопились, что даже не успели напечатать новую программку к спектаклю

Внезапность произошедшего вкупе с предварительными уверениями руководства Метрополитен может свидетельствовать о том, что разрыв последовал по инициативе Доминго, не желающего подвергаться очередным нападкам феминисток и терпеть новые унижения. Это подтверждают и слова самого певца.

«Я решительно отвергаю недавние обвинения в мой адрес, и меня беспокоит обстановка, в которой люди осуждаются без должных доказательств. Однако после некоторых размышлений я принял решение уйти. Мне бы не хотелось, чтобы моё появление на сцене отвлекало публику от труда моих коллег», – заявил Доминго.

Другое дело, что в находящемся под невероятным давлением «общественного мнения» Мет ухватились за просьбу певца об уходе, как утопающий за соломинку, и одним махом отменили все спектакли с его участием. Или же инициатива отставки исходила всё‑таки от театра, а певцу просто позволили уйти красиво.

Как бы то ни было, но 50‑летняя эпоха сотрудничества Доминго и Мет завершена. Рекордные 706 спектаклей в качестве певца и 169 за дирижёрским пультом остались в истории, и цифры эти уже вряд ли изменятся. По словам Пласидо Доминго, его карьера в Мет завершена окончательно. Феминистки ликуют и вопиют о торжестве справедливости, американские любители оперы утирают слёзы, а здравомыслящий мир потирает пальцем у виска.

Остаётся надеяться, что директора и зрители других оперных центров мира более адекватны, нежели руководство Мет. Благо, они находятся не в больной на всю свою целомудренную голову Америке.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости, metopera.org

URL: https://www.babr24.com/?ADE=193310

Bytes: 4483 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4043 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2189

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

4747

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11208

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7786

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

11050

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10654

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8653

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11853

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9023

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8500

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9196

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9549

09.03.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Шимко Дмитрий

Платонов Леонид

Немировский Олег

Бабкин Сергей

Колмаков Владимир

Ковалев Андрей

Юрин Евгений

Макеев Сергей

Баттулга Халтмаагийн