Глаза прокурорши и гуманнейший ОМОН. Стих дня от Сергея Шнурова

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил 24‑летнего актёра Павла Устинова к 3,5 года заключения в колонии общего режима.

Павел Устинов на скамье подсудимых

По версии следствия, 3 августа на несанкционированной акции в Москве Устинов «выкрикивал оскорбительные лозунги», за что был задержан силовиками, оказал сопротивление и вывихнул плечо сотруднику Росгвардии Александру Лягину. В результате актёр был обвинён по ч. 2 ст. 318 УК в унижении чести, профессионального и человеческого достоинства, авторитета представителя власти перед окружающими, а также в применении насилия в отношении представителя власти, опасного для его здоровья.

Государственный обвинитель Светлана Кожекина, кстати, запрашивала наказание в виде шести лет лишения свободы. Сам Устинов вину не признал, утверждая, что в месте проведения акции оказался случайно.

Примечательно, что видео, на котором прекрасно видно, что Устинов не вёл себя агрессивно, не оказывал сопротивления при задержании, а росгвардеец Лягин упал сам, суд приобщить к делу отказался. Оправдывающие Устинова показания свидетелей инцидента судья Алексей Криворучко также счёл недостаточными, заявив, что они опровергаются «показаниями ОМОНовцев» и (внимание!) «протоколом осмотра места происшествия».


Задержание Павла Устинова

Громкое и беспрецедентное по своему произволу и жестокости дело в ближайшие дни станет очередной лакмусовой бумажкой для «проверки на вшивость» наших деятелей культуры. Впрочем, мы и так знаем, кто встанет на защиту справедливости, а кто в привычном полупоклоне поддержит режим.

В защиту молодого актёра уже высказался его педагог Константин Райкин, назвав приговор «преступной несправедливостью». Актёр Александр Паль объявил в Instagram флешмоб против «произвола и самосуда», а поэт и музыкант Сергей Шнуров откликнулся на произошедшее традиционным стихотворением «на злобу дня».

В зале суд. Глаза, как стразы,
Светятся у прокурорши.
Поняла давно и сразу,
Как из горя сделать горше.

Прокурорши все милашки,
Лишь добра хотят парнишке,
Отправляют в каталажку,
Посидеть, где ходят мишки.

«Это вам не по бульварам,
Дикой ненасытной сварой
Закусив Клико омаром,
Бить гуманнейший ОМОН!»

Ясно всё, и тем не менее,
У людей другое мнение.
Есть на счёт, на ваш, сомнение, –
Вы в своём уме? Комон?

Фото: tvc.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=192951

Bytes: 2815 / 2311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3527

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4856

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6528

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5043

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

11042

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6809

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14953

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10826

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

10220

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10712

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15390

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20589

04.12.2025

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Сахиуллин Альфрит

Талюк Алексей

Титенок Инна

Семенов Евгений

Будаев Леонид

Климов Антон

Королев Сергей

Борисов Игорь

Чупров Сергей