Странное дело Галины Шумихиной спускают на тормозах

Заседание по уголовному делу против главы расположенного под Иркутском Марковского поселения Галины Шумихиной отложили в девятнадцатый раз за лето. На этот раз, чтоб уж не возиться, сразу до 1 октября. Причем в Свердловском районном суде Иркутска не хотят признаваться, по каким же причинам названное любопытнейшее мероприятие перенесли на этот раз.

Напомним, дело против Шумихиной поступило в суд 22 мая. Ее обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. Суть обвинения: некоему человеку предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. В 2016 году Шумихина по поддельной же доверенности оформила участок в собственность означенному гражданину. После чего по тому же липовому документу продала третьему лицу за миллион.

Ранее по теме: Новое дело Галины Шумихиной: бывает ли огонь без дыма, но с пожарными?

Таким образом, что мы имеем?

Вот глава Марковского муниципалитета Галина Николаевна, у которой есть полномочия и нет комплексов. Очевидно, что Шумихина является важным звеном в деле девелоперского освоения обширных прилегающих к Иркутску земель.

Надо потрудиться, чтобы отыскать на биографии этой доблестной чиновницы место для пробы. Достаточно ознакомиться с прежними уголовными разбирательствами с Шумихиной в главной роли, чтобы в этом убедиться.

И по сравнению с другими интересными эпизодами трудового пути Шумихиной легший в основу нынешнего дела эпизод с продажей крохотного земельного участка имеет вид невинной детской игры в крысу. Тем не менее, именно им заинтересовались в ходе неких оперативно-розыскных действий, как ранее обозначили начало истории в суде. Процесс начался тихо, без обычных в таких случаях регулярных официальных релизов. Да и известно стало об уголовном деле практически случайно.

Понятно: если госпожа Шумихина уйдет со сцены, то некому будет проворачивать привычными к грязной работе руками различные дела, которые нужны, условно говоря, одной группе сил. Соответственно, эта группа сил должна идти на уступки или еще как-то выручать свой тренированный и закаленный муниципальный спецназ в лице Галины Николаевны. Такими людьми не бросаются. Да и кто будет зицпредседателем Фунтом, если земля под ногами все-таки загорится по-настоящему. Ну вдруг.

Сейчас, похоже, вопрос уже урегулировали или этот процесс продолжается. Заседание уже переносили по причине отбытия в неизвестность адвоката, а также проблем со здоровьем подсудимой, перенервничавшей из-за ложной ночной пожарной тревоги в здании родной администрации. Теперь уже решили не заморачиваться и пишут на сайте «другие причины для отложения дела».

Пресс-служба Свердловского суда по просьбе журналиста два дня титанически выясняла эти причины. А потом нервно потребовала для обретения этой информации официального запроса и, для верности, удостоверяющих личность и еще каких-нибудь документов. Может, мол, спрашивающий вообще посторонний с улицы.

Да, уважаемый суд, любой житель Маркова, Иркутского района, Иркутской области и всей страны имеет право знать, что за шары выбиваются в означенном правовом поле с применением официальных инструментов уголовного разбирательства. Похоже, ситуация с землями Иркутского района и запутанным клубком интересов по их поводу давно уже превратилась в черную дыру, которую не покидает ни один прямой информационный луч. Простому населению туда не заглянуть… А экс-мэру Наумову сидеть под домашним арестом вечно.

Но за ситуацией однозначно надо следить.

Как говорится, век воли не видать!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=192365

Bytes: 3995 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5498

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6667

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10990

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9632

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7948

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13772

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10983

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13059

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10670

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12515

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10903

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12559

21.07.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Самарский Борис

Кармазина Раиса

Голышев Валентин

Абрамченко Виктория

Гедзевич Алексей

Акимов Василий

Колмаков Владимир

Анфиногенов Александр

Кокорин Александр