Галерея красавиц от Гюстава Курбе. К юбилею крайнего реалиста

200 лет назад, 10 июня 1819 года, в Орнане родился великий художник, лидер французского реализма XIX века Гюстав Курбе.

Уже в первой своей картине «Автопортрет с чёрной собакой», выставленной в Парижском салоне, Курбе чётко обозначил свой взгляд на живопись – целью искусства он считал передачу голой действительности и жизненной прозы. Недаром именно с именем Курбе чаще всего связывают рождение реализма в мировой живописи.

Автопортрет с чёрной собакой, 1942. Хранится в Малом дворце, Париж

Находящаяся под колпаком классического академизма Франция категорически отвергала стиль художника, а Курбе словно бы поставил целью своей жизни подорвать традиционные каноны и шокировать почтенную публику современным взглядом на женскую красоту. Редкая выставка художника проходила без скандалов, а многие его картины и вовсе не могли прорваться в салоны, попадая под запрет жюри.

В результате некоторые полотна Курбе были запрещены для публикации вплоть до конца XX века, Александр Дюма-сын называл художника чудовищем и ублюдком, а Наполеон III на одной из выставок показательно отхлестал картину «Купальщицы» кнутом. Но живописца подомные моменты лишь вдохновляли, он с восхищением заявлял, что ему удалось «привести в ужас весь художественный мир».

Закончилась жизнь главы реалистической школы мировой живописи печально. После падения Парижской коммуны, приверженцем которой был Курбе, художник был вынужден бежать в Швейцарию, где скончался в возрасте 58 лет в полной нищете. Сегодня, спустя 140 лет после смерти скандального реалиста, его картины занимают почётное место в экспозициях лучших картинных галерей мира.

К юбилею мастера мы решили вспомнить наиболее известные его шедевры, которые когда-то шокировали как простых обывателей, так и профессиональных искусствоведов. Кстати, по мнению последних, для большинства картин Курбе позировала возлюбленная живописца Джеймса Уистлера – ирландка Джоанна Хиффернан.

Гамак, 1844. Хранится в Фонде Оскара Рейнхарта, Винтертур

Крестьянка в платке, 1849. Хранится в Музее Нортона Саймона, Пасадина

Юные дамы на берегу Сены, 1857. Хранится в Лондонской национальной галерее

Купальщицы, 1858. Хранится в Музее Орсе, Париж

Спящая обнажённая, 1858. Хранится в Национальном музее западного искусства, Токио

Деревенская девушка с козлёнком, 1860. Хранится в Музее Гюстава Курбе, Орнан

Обнажённая с собачкой, 1861. Хранится в Музее Орсе, Париж

Женщина в белых чулках, 1861. Хранится в Фонде Барнса, Мерион

Портрет Габриэллы Борро (Мечтательница), 1862. Хранится в Чикагском институте искусств

Садовая решётка, 1862. Хранится в Музее искусств Толидо

Джо, прекрасная ирландка, 1865-1866. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Женщина с попугаем, 1866. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Читающая молодая женщина, 1866-1868. Хранится в Национальной галерее искусства, Вашингтон

Купальщица, 1868. Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк

Спящие (Лень и Сладострастие), 1866. Хранится в Малом дворце, Париж

Фото: holstshop.ru, gallerix.ru, gallart.by

URL: https://www.babr24.com/?ADE=189759

Bytes: 6609 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4638

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

6235

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5023

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11097

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6454

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8826

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8521

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7783

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8950

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9187

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14036

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9926

25.07.2025

Лица Сибири

Демешков Влад

Есиповский Игорь

Векшин Владимир

Башняк Екатерина

Якобсон Юрий

Демиденко Ольга

Носков Иван

Бычков Игорь

Кузаков Дмитрий

Самойличенко Владимир