Гробы и кремация вредят окружающей среде. Необходимо компостирование

Мир становится всё более и более экологичным. Несмотря на то, что алармисты кричат о глобальном потеплении и переизбытке пластика. В 21 веке люди хотя бы начали задумываться о сохранении биоразнообразия, о чистоте атмосферного воздуха, воды и почвы. За всё время существования человечества люди впервые начали об этом задумываться. До этого мы только всё уничтожали.

Если Россия только вступает на путь отказа от пластиковых пакетов и переходит на вторичное использование сырья, то в более развитых странах начинают думать в других направлениях.

Так, в США предлагают делать удобрение из человеческих трупов. Если быть точнее, то соответствующий законопроект предложил сенатор штата Вашингтон Джейми Педерсен.

Дело в том, что нынешние погребальные практики не только не приносят психологического удовлетворения, но и вредны для окружающей среды. Кладбища занимают слишком много территории, которую можно использовать для сельского хозяйства или вернуть диким животным. При кремации в атмосферный воздух выбрасывается углекислый газ и другие вредные вещества.

Альтернативный вариант – компостирование. А именно - помещение тела в специальный аппарат, который ускорит разложение останков до состояния питательной почвы. Останки же будут переданы родственникам. Естественно, если те пожелают.

Самое интересное, что впоследствии из этого удобрения можно вырастить дерево или куст. Если учесть, что в мире появляется всё больше вегетарианцев или просто людей, любящих природу, то желающих воспользоваться данной процедурой может оказаться достаточно много.

Таким образом, будет снижено негативное воздействие на атмосферный воздух, уменьшится потребление древесины и камня, так как не надо будет делать гробы, надгробия, шкатулки и так далее. Вдобавок появится новое дерево.

Единственная проблема – болезни, которые могут перенестись вместе с удобрением в землю. Например, сибирская язва. Поэтому для безопасности данного способа захоронения необходимо исключить наличие у людей определенных видов заболеваний.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=189337

Bytes: 2224 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

2444

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

4561

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

5463

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

9845

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

11710

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

11208

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

16588

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

13139

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10724

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

12475

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

11833

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10996

03.06.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Шмидт Сергей

Аксаментова Ольга

Варнавский Владимир

Ерощук Светлана

Айдаев Геннадий

Володин Вячеслав

Багдаев Батодалай

Ситников Руслан

Белых Леонид