Наша польская Золушка

29 мая исполняется 110 лет со дня рождения выдающейся советской актрисы польского происхождения Янины Жеймо.

В фильме «Золушка»

Родилась будущая звезда в городе Волковыске (сейчас территория Белоруссии) в семье цирковых артистов. В три года она была включена в семейную труппу и впервые вышла на арену.

Неизвестно, узнали бы мы когда-нибудь об актрисе Жеймо, если бы после смерти отца в 1923 году её семья не перебралась в Петроград, где стала выступать на эстраде. В городе на Неве Янина увлеклась кинематографом и поступила в мастерскую ФЭКС (Фабрика эксцентрического актёра) кинофабрики «Севзапкино» (затем «Госкино», «Ленинградкино» и «Совкино», сейчас «Ленфильм»), которую окончила в 1929 году.

Начала сниматься в короткометражных фильмах мастерской: «Мишки против Юденича», «Братишка», «Чёртово колесо». Первая роль в полнометражной ленте – подручная портного в фильме руководителей ФЭКС Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Шинель».

Манька в фильме «Двадцать два несчастья», 1930 год

Кика в фильме «Горячие денёчки», 1935 год

Ася-пуговица в фильме «Подруги», 1935 год

Ольга в фильме «Доктор Калюжный», 1939 год

Всего в фильмографии миниатюрной актрисы 30 киноролей. В 1939 году за роли в фильмах «Подруги и «Враги» она была награждена орденом «Знак Почёта». Ну а обессмертила имя Янины Жеймо главная роль в великом фильме Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро «Золушка», вышедшем на экраны в 1947 году.

Танька Крылова в фильме «Боевой киносборник №12. Ванька», 1942 год

Пчёлка в фильме «Белорусские новеллы», 1943 год

Медсестра в фильме «Два бойца», 1943 год

Золушка в фильме «Золушка», 1947 год

После триумфа «Золушки» Жеймо снялась лишь в одном фильме – «Два друга», зарабатывая в основном дублированием зарубежных лент. Кстати, Герда в знаменитом мультфильме Льва Атаманова также говорит голосом Жеймо. Переезд из Ленинграда в Москву ситуацию не изменил, и в 1957 году, когда стало окончательно ясно, что повзрослевшая травести режиссёрам больше не интересна, актриса вместе с мужем – польским режиссёром Леоном Жанно – уехала на историческую родину.

Живя в Польше, Янина Болеславовна поддерживала тесную связь с русскими друзьями-актёрами, часто приезжала в Советский Союз, но на съёмочную площадку так ни разу и не вышла.

Скончалась любимая миллионами Золушка в Варшаве 29 декабря 1987 года в возрасте 78 лет. Согласно воле актрисы, её тело было перевезено в Москву и захоронено на Востряковском кладбище.

Фото: kino-teatr.ru, tele.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=189332

Bytes: 3798 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

3006

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6248

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8748

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

6104

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4628

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5685

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8507

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9629

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6955

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10039

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10895

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5749

26.01.2026

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Ледяева Наталия

Скробот Василий

Битаров Александр

Обухов Анатолий

Пензина Елена

Крючков Андрей

Белов Александр

Диксон Виталий

Резник Илья