Нарушитель федерального законодательства Александр Усс проспонсирует детский карнавал в Красноярске

Детский карнавал в Красноярске, который уже стал ежегодным благодаря Светлане Тетериной, находился под угрозой срыва из-за отсутствия спонсоров. Но 20 мая стало известно, что детскому карнавалу 1 июня все-таки быть. Спонсором выступил сам губернатор Красноярского края Александр Усс.

Карнавал

Многочисленным проблемам вокруг проведения детского карнавала, казалось бы, нет конца. Сначала мэрия предлагала перенести детский праздник на набережную. Но путем переговоров чиновников удалось убедить, что это небезопасно. Потом мэрия все-таки согласилась на проведение карнавала на Мира. Но обеспечить были готовы только безопасность. Средства же для самого мероприятия администрация была готова выделить только в случае проведения на набережной.

Для проведения карнавала была необходима сумма в 3 миллиона рублей. Организаторы были готовы взять на себя половину расходов, но где взять вторую половину? Светлана Тетерина уже практически сдалась и объявила, что карнавала не будет. Об этом она сообщила 17 мая на своей странице в Facebook.

Однако 20 мая все резко изменилось, и Светлана обрадовалась:

Лучезарнейшие, у нас все получилось!!

Спасибо Губернатору за личную финансовую помощь, но ценнее человеческая поддержка и признание важности сохранения детской традиции! Будем рады видеть Вас 1 июня, спасибо огромное, Александр Викторович!

И бесконечная благодарность всем, кто держал кулачки! Можно разжимать)) Карнавал будет!!!!

Губернаторский вклад

Если половину расходов на себя взяли организаторы, то получается, что губернатор отслюнявил полтора миллиона на проведение детского праздника. Александр Викторович, конечно, молодец, но… Что это? Попытка очистить совесть? Или акт благотворительности? На фоне недавно опубликованных деклараций о доходах и расследования штаба Навального, это выглядит как попытка обелить себя.

Губернатору закон не писан

Александр Викторович Усс, губернатор Красноярского края

Александр Викторович Усс вот уже два года подряд жестко нарушает федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ст.17 п.1 пп.3. Согласно этой статье госслужащему запрещается:

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией…

Согласно этой статье, госслужащий не может являться директором или учредителем коммерческой организации. А свою долю в коммерческой организации он должен или передать кому-то в доверительное управление, или полностью выйти из состава учредителей.

Однако Александр Викторович до сих пор этого не сделал и является учредителем коммерческой организации ООО «Центральное» с многомиллионным доходом. Чем это обусловлено, непонятно. Учитывая тот факт, что губернатор – юрист с большим стажем, можно предположить, что он просто плюет на закон.

С одной стороны, Александр Викторович молодец, а с другой - не очень. Закон одинаков для всех. Но такие вот примеры нас убеждают в обратном.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=189032

Bytes: 3605 / 3108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5565

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6380

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6759

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10098

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10199

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2426

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9155

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2663

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12354

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12242

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15440

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13138

27.08.2026

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Кармазина Раиса

Липатов Евгений

Мархаев Вячеслав

Евладов Алексей

Зырянова Татьяна

Воробьев Евгений

Падерин Валерий

Лабунский Илья

Серов Борис