Сухой закон: в каких странах не пьют

В каждой стране есть свои традиции, культура, обычаи и законы. Зачастую туристы, отправляясь в путешествие, не интересуются особенностями государства, в которое едут. Ошибочно полагая, что раз они иностранцы, то им все сойдет с рук. Как бы не так. Из-за незнания каких-то законов можно надолго загреметь в тюрьму или получить другое наказание.

Ниже мы подготовили список стран с самыми жесткими алкогольными запретами.

Индия (некоторые штаты)

Как и сколько реализовать спиртных напитков, где хранить и потреблять алкоголь, решает правительство. А вот в некоторых штатах, таких как Мадхья-Прадеш, Нагаленд, с недавних пор в Бихаре, строго запрещено продавать и употреблять спиртное.

Еще в Манипуре, Лакшадвипе алкоголь находится под локальным запретом в некоторых областях. В Керале тоже существуют ограничения на реализацию и распитие спиртных напитков. В других же штатах Индии запрета нет.

Йемен

В связи с исламскими принципами в Йемене алкоголь запрещен полностью. Местным жителям не разрешено продавать и распивать спиртные напитки во всей стране, кроме городов Адена и Саны. Там алкоголь разрешен (для туристов) только в определенных отелях, ресторанах и ночных клубах.

Иностранцам (не мусульманам) разрешают ввозить в страну алкоголь, но в ограниченном объеме. При этом распивать его можно только дома.

Ливия

На многих туристических форумах настоятельно рекомендуют перед поездкой в Ливию почитать о местных правилах. Антиалкогольные законы тут довольно жесткие. Продажа и потребление спиртных напитков полностью под запретом.

Того, кто не уважает местные законы и публично занимается продажей или употреблением алкоголя, строго наказывают. Могут даже посадить в тюрьму на несколько лет. Однако при этом бывалые туристы говорят, что если очень надо, спиртное можно достать нелегальным путем. Но мы же законопослушные граждане, правда?

ОАЭ

В ОАЭ алкоголь продавать можно везде, за исключением Шарджи (полностью под запретом), и только придерживаясь строгих правил. Интересно, что в Шарджи иметь при себе алкоголь все-таки разрешается, правда, для этого у вас должна быть на руках специальная лицензия от местного правительства. Однако даже с такой лицензией алкоголь употреблять можно только у себя дома. Потребление спиртных напитков в общественных местах карается законом. Нарушителя ждет тюрьма или плети.

В других же частях ОАЭ алкоголь можно реализовывать в ресторанах, гостиницах, барах, если сам продавец имеет лицензию на продажу алкоголя. Иностранцам (не мусульманам) пить спиртные напитки можно в специальных заведениях. Туристам разрешается ввозить алкоголь на территорию страны для личного потребления и в ограниченном объеме.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия - место, куда стекаются все паломники-мусульмане (Мекка). В этой стране действует полный запрет на алкоголь: спиртное нельзя провозить, производить, продавать и потреблять. Еще в аэропорту багаж проверяют с особой тщательностью, чтобы не допустить ввоз алкоголя в страну.

Если поймают за распитием спиртных напитков в публичных местах, посадят в тюрьму на длительный срок или выпорют. Туристам тоже рекомендуют быть очень осторожными в отношении этого деликатного вопроса и воздержаться от спиртного на время посещения страны.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.com/?ADE=185230

Bytes: 3692 / 3265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

246

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

775

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

1358

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

2806

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

7463

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

2549

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

6089

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

3960

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

23788

23.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение. После бурной реакции горожан тему обсудили на пресс-конференции в Главном управлении МЧС по Красноярскому краю. Повод понятен: слишком много слухов, слишком мало ясности.

Анна Моль

ТуризмОбществоКрасноярск

4436

13.02.2026

Туризм на фоне степей: как забота о природе двигает экономику Монголии

Сегодня монгольский туризм называют одним из драйверов экономического роста страны. Поток гостей растет, расширяется география маршрутов, появляются новые сервисы. Но главный ресурс страны остается прежним. Это чистый воздух, открытые степи, горные ландшафты и дикая природа.

Эрнест Баатырев

ТуризмЭкологияЭкономикаМонголия

21281

02.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» очередной чек.

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьРасследованияБурятия Байкал

27283

29.01.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Самаринов Андрей

Меркулов Дмитрий

Петров Валерий

Демешков Влад

Кокоуров Игорь

Ким Руслан

Разумов Дмитрий

Трофимова Эльвира

Брилка Иван