2018 год стал лидером по выбросам углекислого газа

В уходящем году глобальные выбросы углекислого газа увеличились на 2,7 % по сравнению с 2017 годом. Это стало рекордной отметкой за всю историю наблюдений. Информация об этом появилась на портале «Science News» после выхода публикации Четвертой национальной оценки климата.

Рост выбросов отмечен в США (2,5 %), Китае (4,7 %) и Индии (6,3%). Парадоксально, что в Индии увеличение выбросов обусловлено стремительным экономическим ростом и усилиями по обеспечению электроэнергией людей, живущих в сельской местности. Однако на душу населения выбросы в Индии все еще ниже среднемирового уровня. Чего нельзя сказать о США. На душу одного американца приходится 4,4 метрических тонны углерода. Это самый высокий показатель в мире.

Вообще, Китай и Индия уверяют, что пытаются отказаться от угля в качестве источника энергии. Либо они врут, либо делают что-то неправильно.

В Европе, например, благодаря значительным инвестициям в возобновляемые источники энергии выбросы сократились на 0,7 %.

Четвертая Национальная Оценка Климата предупреждает, что увеличение количества выбросов СО2 приведёт к тяжелым последствиям для экономики, окружающей среды и здоровья населения.

Данные за 2018 год особенно огорчают потому, что в 2014 и 2015 годах наблюдалось «углекислородное затишье». Это связывали с принятым Парижским соглашением, которое подписали практически все страны. Соглашение призывает государства принять меры, которые бы снизили выбросы СО2.

К слову, 12 декабря 2018 года в Польше прошла Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. На ней спецпредставитель президента РФ Руслан Эдельгериев сообщил о намерении снизить выбросы парниковых газов в России к 2020 году до уровня не более 75% от выбросов базового 1990 года. Он уверяет, что Россия не только выполнила, но и перевыполнила свои обязательства - не допустила роста выбросов парниковых газов и значительно их уменьшила. Однако насколько процентов и за счёт чего было достигнуто снижение – никто не уточнил.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=183961

Bytes: 2098 / 2001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

2110

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

9089

11.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

10909

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

10443

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

15542

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

12455

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

10046

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

11751

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

11173

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10262

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

22273

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

10902

31.05.2026

Лица Сибири

Виниченко Иван

Мироненко Елена

Новосельцев Петр

Минина Ирита

Осодоев Геннадий

Ситников Анатолий

Ильиных Сергей

Аюшеев Дамба

Курин Юрий

Шульц Алексей