Эннио Морриконе – композитор мира

10 ноября исполняется 90 лет выдающемуся итальянскому композитору и дирижёру, главному кинокомпозитору современного мира, автору музыки к нескольким сотням фильмов производства Италии, Испании, Франции, Германии, США и России, лауреату множества кинематографических премий Эннио Морриконе.

Продолжатель традиций великой итальянской композиторской школы родился в Риме 10 ноября 1928 года. Увлечение музыкой передалось по наследству – его отец был джазовым трубачом. В 12 лет Эннио поступил в Римскую консерваторию Санта-Чечилия, которую окончил по трём специальностям: труба, инструментовка и композиция.

В кино композитор пришёл довольно поздно. Музыку к своему первому фильму – «Фашистский вояж» режиссёра Лучано Сальче – он написал в 1961 году, когда ему было 32 года. На сегодняшний день точное число фильмов с музыкой Морриконе не назовёт, пожалуй, даже он сам. Достоверно известно лишь, что их больше 400. Композитор также пишет инструментальную музыку, предпочитая лично дирижировать оркестром, исполняющим его произведения.

Эннио Морриконе за дирижёрским пультом

Эннио Морриконе является лауреатом двух премий «Оскар» – за музыку к фильму «Омерзительная восьмёрка» и за выдающиеся заслуги в кинематографе, трёх премий «Золотой глобус» – за музыку к фильмам «Миссия», «Легенда о пианисте» и «Омерзительная восьмёрка», российской премии «Золотой орёл» за музыку к фильму «72 метра». Кроме этого, в коллекции Морриконе шесть премий Британской академии кино BAFTA, девять «Золотых Давидов» национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» и премия «Грэмми» за музыку к фильму «Неприкасаемые».

Морриконе – великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской республикой». В 2000 году композитор был награждён Золотой медалью «За вклад в развитие культуры и искусства».

Эннио Морриконе с премией «Оскар», 2016 год

Фото: hudba.zoznam.sk, newslocker.com

URL: https://www.babr24.com/?ADE=182846

Bytes: 2197 / 1865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4043 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3194

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

5208

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11636

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8224

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

11738

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11078

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9015

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12023

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9191

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8671

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9353

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9717

09.03.2026

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Цвигун Ирина

Боровский Олег

Креско Павел

Бурлов Артем

Миллер Алексей

Энхжаргал Жигмэд

Жуковский Николай

Лаврова Светлана

Цыремпилов Валерий