Заксобр-2018. Брилка сложил голову

Экс-спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка готов к политической капитуляции. И тихой пенсии.

Сергей Фатеевич прокомментировал информацию о скорой неизбежной смене секретаря ИРО «Единой России». Напомним, этот важный пост с большой долей вероятности займет спикер областного парламента Сергей Сокол.

Грядущую смену власти в ИРО г-н Брилка назвал «ротацией», не связанной с прошедшими региональными выборами, на которых «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение. По словам бывшего спикера, в целом на муниципальных выборах «ЕР» выступила неплохо. «Мы избрали пятую часть депутатского корпуса в Иркутской области, глав поселений, где «Единая Россия» набрала там хороший процент – 80,6%», — заявил политик (здесь и далее цитаты по ИА «Иркутскмедиа»).

Провал на выборах в Заксобрание Сергей Брилка оценил, как «абсолютно нормальное» явление.

— Избиратели определяют все. Они проголосовали так. …Говорить, что «Единая Россия» очень жестко проиграла в Иркутской области я бы не стал. Вполне нормальным я считаю, что две большие фракции распределились в Заксобрании в равновесном составе. Это добавит остроты работе Законодательного собрания, более тщательно будут рассматриваться все вопросы. И уже не смогут сказать, что «Единая Россия» тотально давит большинством при принятии решений, — считает экс-спикер.

Заявление Сергея Брилки можно расценивать, как акт политической капитуляции и добровольный отказ от дальнейших карьерных планов в региональной политике. Действительно, «Единая Россия» утратила монополию, и причина этого во многом связана с бездарной и провальной работой «партии власти» в деле мобилизации своих сторонников.

Чем было ИРО «Единой России» в декабре 2012 года, когда его возглавил Сергей Брилка? Это была полноценная «партия власти», управлявшая политическими процессами в немаленьком сибирском регионе. Амбициозный губернатор Сергей Ерощенко опирался на единороссов во всех своих начинаниях. Под «ЕР» были и мэры, и местные Думы, и областное Заксобрание во главе с авторитетным политиком федерального масштаба Людмилой Берлиной.

Брилка Сергей, Берлина Людмила, Ерощенко Сергей Владимирович, День России в Иркутске, 12 июня 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект "Лица Сибири"

Чем стала «Единая Россия» к октябрю 2018 года? Это партия-аутсайдер, партия-неудачник, теряющая одну ключевую позицию за другой. Регион возглавил губернатор-коммунист Сергей Левченко, КПРФ получала большинство мест на недавних выборах в Заксобрание. Многие мэры перешли в открытую оппозицию к «ЕР», депутаты муниципальных Дум критикуют решения «медведей» и демонстрируют неповиновение. Избиратели готовы голосовать за любых проходимцев, но только не за единороссов. Рейтинг «ЕР» в области упал до исторически низкого уровня — менее 25%.

Вот он — реальный итог работы господина Брилки и его коллег. Хочется верить, что Сергею Фатеевичу понравится на столичной пенсии в Совете Федерации. В конце концов он сделал для развития демократии в Прибайкалье больше, чем любой оппозиционер. Спасибо ему за это.

От БАБРа с наилучшими пожеланиями.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=181937

Bytes: 3818 / 143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущалось, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 20. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1541

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1703

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3860

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6429

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13116

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14882

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8454

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8603

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8612

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7990

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13780

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13585

23.01.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Шагжитаров Валерий

Лапиньш Илмар

Круглов Виктор

Гусев Владислав

Дудин Максим

Величко Александр

Красноштанов Дмитрий

Коробов Максим

Варлашов Вячеслав