Гениальная красота Роми Шнайдер

Никогда – ни до, ни после – ни у одной женщины я не видел
таких пронзительных, ясных, сумасшедших, горящих глаз.
Даниэль Бьязини

23 сентября исполняется 80 лет со дня рождения выдающейся немецко-французской актрисы, одной из главных красавиц в истории европейского кино Роми Шнайдер.

Розмари Магдалена Альбах (Шнайдер – фамилия матери) родилась в Вене в потомственной актёрской семье. В кино начала сниматься с 15 лет. Буквально за два года юная актриса стала самой популярной звездой немецкоязычного кино, а после переезда в 1958 году в Париж покорила и Францию.

С тех пор слава актрисы не знала государственных границ. Она была одинаково популярна и в Австрии, и в Германии, и во Франции, и в Италии. Но секрет успеха Шнайдер, конечно, не только в её завораживающей магической красоте, но и в невероятном артистическом таланте. Она не была ограничена каким-то амплуа, ей было подвластно всё. Недаром её называли «ослепительно красивой и бесконечно талантливой», а по результатам опроса, проведённого во Франции в 2000 году, Роми Шнайдер была названа самой выдающейся актрисой XX века.

На съёмках фильма «Марш императора», 1955 год

Жизненный путь одной из ярчайших актрис прошлого столетия прервался трагически и неожиданно рано. В её личной жизни всё было далеко не так безоблачно, как в карьере. Бурный роман и обручение с Аленом Делоном, так и не закончившееся свадьбой, самоубийство первого мужа, развод со вторым, и, наконец, трагическая гибель 14-летнего сына Давида.

Пренебрегая категорическими запретами врачей, актриса глушила горечь утраты алкоголем и антидепрессантами. Утром 29 мая 1982 года она была обнаружена мёртвой за своим письменным столом перед портретом сына. Главная европейская красавица в истории прожила всего 43 года.

Несмотря на последнюю запись в дневнике: «Я устала. Моя жизнь – ад, он всегда у меня перед глазами» и написанное за несколько дней до случившегося завещание, версия о самоубийстве была опровергнута. В дань уважения к великой актрисе вскрытие было решено не проводить, и официально объявить о смерти в результате острой сердечной недостаточности.

За свою недолгую жизнь Роми Шнайдер успела сняться в шестидесяти фильмах. В день юбилея мы по традиции вспоминаем наиболее яркие роли великой актрисы.

Ева Форстер. Фильм «Когда цветёт белая сирень». Германия, 1953 год. Первая роль в кино

Анна Оберхольцер. Фильм «Фейерверк». Германия, 1954 год

Королева Виктория. Фильм «Молодые годы королевы». Австрия, 1954 год

Констанция Хюбнер. Фильм «Марш императора». Австрия, 1955 год

Принцесса Елизавета Баварская. Фильм «Сисси». Австрия, 1955 год

Елизавета Баварская. Фильм «Сисси – молодая императрица». Австрия, Германия, 1956 год

Анн-Клер. Фильм «Монпти». Германия, 1957 год

Мануэла фон Майнхардис. Фильм «Девушки в униформе». Германия, Франция, 1958 год

Кристина Вайринг. Фильм «Кристина». Германия, Франция, Италия, 1958 год

Екатерина Долгорукая. Фильм «Катя». Германия, Франция, 1959 год

Николь Дассау. Фильм «Наполовину нежная». Австрия, 1959 год

Пупи. Фильм «Боккаччо 70». Италия, Франция, 1962 год

Анни. Фильм «Поединок на острове». Франция, 1962 год

Клер. Фильм «В 22:30 летом». Испания, США, 1966 год

Марианна. Фильм «Бассейн». Франция, Италия, 1969 год

Калиффа. Фильм «Калиффа». Италия, Франция, 1970 год

Марина. Фильм «Кто?». Италия, Франция, 1970 год

Элен. Фильм «Мелочи жизни». Франция, Италия, 1970 год

Королева Елизавета Австрийская. Фильм «Людвиг». Италия, Германия, Франция, 1972 год

Розали. Фильм «Сезар и Розали». Франция, Италия, Германия, 1972 год

Анна Купфер. Фильм «Поезд». Италия, Франция, 1973 год

Филомена Шмидт. Фильм «Адское трио». Германия, Италия, Франция, 1974 год

Надин Шевалье. Фильм «Главное – любить». Франция, 1975 год

Клара Дандье. Фильм «Старое ружьё». Франция, Германия, 1975 год

Лени Груйтен. Фильм «Групповой портрет с дамой». Германия, Франция, 1977 год

Лидия. Фильм «Свет женщины». Франция, Италия, Германия, 1979 год

Катрин Мортено. Фильм «Прямой репортаж о смерти». Франция, Германия, 1980 год

Анна Бригатти. Фильм «Призрак любви». Италия, Германия, Франция, Монако, 1981 год

Эльза Винер / Лина Баумштайн. Фильм «Прохожая из Сан-Суси». Франция, Германия, 1982 год. Последняя роль в кино

Фото: doctormacro.com, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, rpnlebanon.com

URL: https://www.babr24.com/?ADE=181282

Bytes: 8977 / 4334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4083 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1169

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4025

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2963

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

3301

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7038

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5070

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

9513

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10986

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8497

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11927

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15829

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11818

01.05.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Соболев Василий

Кушкин Павел

Аликина Любовь

Параничев Юрий

Пур Григорий

Малов Игорь

Чубук Владимир

Белокобыльский Сергей

Шишмарёв Виталий