Гениальная красота Роми Шнайдер

Никогда – ни до, ни после – ни у одной женщины я не видел
таких пронзительных, ясных, сумасшедших, горящих глаз.
Даниэль Бьязини

23 сентября исполняется 80 лет со дня рождения выдающейся немецко-французской актрисы, одной из главных красавиц в истории европейского кино Роми Шнайдер.

Розмари Магдалена Альбах (Шнайдер – фамилия матери) родилась в Вене в потомственной актёрской семье. В кино начала сниматься с 15 лет. Буквально за два года юная актриса стала самой популярной звездой немецкоязычного кино, а после переезда в 1958 году в Париж покорила и Францию.

С тех пор слава актрисы не знала государственных границ. Она была одинаково популярна и в Австрии, и в Германии, и во Франции, и в Италии. Но секрет успеха Шнайдер, конечно, не только в её завораживающей магической красоте, но и в невероятном артистическом таланте. Она не была ограничена каким-то амплуа, ей было подвластно всё. Недаром её называли «ослепительно красивой и бесконечно талантливой», а по результатам опроса, проведённого во Франции в 2000 году, Роми Шнайдер была названа самой выдающейся актрисой XX века.

На съёмках фильма «Марш императора», 1955 год

Жизненный путь одной из ярчайших актрис прошлого столетия прервался трагически и неожиданно рано. В её личной жизни всё было далеко не так безоблачно, как в карьере. Бурный роман и обручение с Аленом Делоном, так и не закончившееся свадьбой, самоубийство первого мужа, развод со вторым, и, наконец, трагическая гибель 14-летнего сына Давида.

Пренебрегая категорическими запретами врачей, актриса глушила горечь утраты алкоголем и антидепрессантами. Утром 29 мая 1982 года она была обнаружена мёртвой за своим письменным столом перед портретом сына. Главная европейская красавица в истории прожила всего 43 года.

Несмотря на последнюю запись в дневнике: «Я устала. Моя жизнь – ад, он всегда у меня перед глазами» и написанное за несколько дней до случившегося завещание, версия о самоубийстве была опровергнута. В дань уважения к великой актрисе вскрытие было решено не проводить, и официально объявить о смерти в результате острой сердечной недостаточности.

За свою недолгую жизнь Роми Шнайдер успела сняться в шестидесяти фильмах. В день юбилея мы по традиции вспоминаем наиболее яркие роли великой актрисы.

Ева Форстер. Фильм «Когда цветёт белая сирень». Германия, 1953 год. Первая роль в кино

Анна Оберхольцер. Фильм «Фейерверк». Германия, 1954 год

Королева Виктория. Фильм «Молодые годы королевы». Австрия, 1954 год

Констанция Хюбнер. Фильм «Марш императора». Австрия, 1955 год

Принцесса Елизавета Баварская. Фильм «Сисси». Австрия, 1955 год

Елизавета Баварская. Фильм «Сисси – молодая императрица». Австрия, Германия, 1956 год

Анн-Клер. Фильм «Монпти». Германия, 1957 год

Мануэла фон Майнхардис. Фильм «Девушки в униформе». Германия, Франция, 1958 год

Кристина Вайринг. Фильм «Кристина». Германия, Франция, Италия, 1958 год

Екатерина Долгорукая. Фильм «Катя». Германия, Франция, 1959 год

Николь Дассау. Фильм «Наполовину нежная». Австрия, 1959 год

Пупи. Фильм «Боккаччо 70». Италия, Франция, 1962 год

Анни. Фильм «Поединок на острове». Франция, 1962 год

Клер. Фильм «В 22:30 летом». Испания, США, 1966 год

Марианна. Фильм «Бассейн». Франция, Италия, 1969 год

Калиффа. Фильм «Калиффа». Италия, Франция, 1970 год

Марина. Фильм «Кто?». Италия, Франция, 1970 год

Элен. Фильм «Мелочи жизни». Франция, Италия, 1970 год

Королева Елизавета Австрийская. Фильм «Людвиг». Италия, Германия, Франция, 1972 год

Розали. Фильм «Сезар и Розали». Франция, Италия, Германия, 1972 год

Анна Купфер. Фильм «Поезд». Италия, Франция, 1973 год

Филомена Шмидт. Фильм «Адское трио». Германия, Италия, Франция, 1974 год

Надин Шевалье. Фильм «Главное – любить». Франция, 1975 год

Клара Дандье. Фильм «Старое ружьё». Франция, Германия, 1975 год

Лени Груйтен. Фильм «Групповой портрет с дамой». Германия, Франция, 1977 год

Лидия. Фильм «Свет женщины». Франция, Италия, Германия, 1979 год

Катрин Мортено. Фильм «Прямой репортаж о смерти». Франция, Германия, 1980 год

Анна Бригатти. Фильм «Призрак любви». Италия, Германия, Франция, Монако, 1981 год

Эльза Винер / Лина Баумштайн. Фильм «Прохожая из Сан-Суси». Франция, Германия, 1982 год. Последняя роль в кино

Фото: doctormacro.com, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, rpnlebanon.com

URL: https://www.babr24.com/?ADE=181282

Bytes: 8977 / 4334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2798

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5164

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2455

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14339

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14990

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6666

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8791

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6287

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8844

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8001

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12331

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9115

09.09.2025

Лица Сибири

Парамонова Вера

Алашкевич Ирина

Панченко Сергей

Шимко Дмитрий

Заречный Валерий

Будуев Николай

Пашков Владимир

Родионов Владимир

Дубынин Степан

Савельев Виктор