Гениальная красота Роми Шнайдер

Никогда – ни до, ни после – ни у одной женщины я не видел
таких пронзительных, ясных, сумасшедших, горящих глаз.
Даниэль Бьязини

23 сентября исполняется 80 лет со дня рождения выдающейся немецко-французской актрисы, одной из главных красавиц в истории европейского кино Роми Шнайдер.

Розмари Магдалена Альбах (Шнайдер – фамилия матери) родилась в Вене в потомственной актёрской семье. В кино начала сниматься с 15 лет. Буквально за два года юная актриса стала самой популярной звездой немецкоязычного кино, а после переезда в 1958 году в Париж покорила и Францию.

С тех пор слава актрисы не знала государственных границ. Она была одинаково популярна и в Австрии, и в Германии, и во Франции, и в Италии. Но секрет успеха Шнайдер, конечно, не только в её завораживающей магической красоте, но и в невероятном артистическом таланте. Она не была ограничена каким-то амплуа, ей было подвластно всё. Недаром её называли «ослепительно красивой и бесконечно талантливой», а по результатам опроса, проведённого во Франции в 2000 году, Роми Шнайдер была названа самой выдающейся актрисой XX века.

На съёмках фильма «Марш императора», 1955 год

Жизненный путь одной из ярчайших актрис прошлого столетия прервался трагически и неожиданно рано. В её личной жизни всё было далеко не так безоблачно, как в карьере. Бурный роман и обручение с Аленом Делоном, так и не закончившееся свадьбой, самоубийство первого мужа, развод со вторым, и, наконец, трагическая гибель 14-летнего сына Давида.

Пренебрегая категорическими запретами врачей, актриса глушила горечь утраты алкоголем и антидепрессантами. Утром 29 мая 1982 года она была обнаружена мёртвой за своим письменным столом перед портретом сына. Главная европейская красавица в истории прожила всего 43 года.

Несмотря на последнюю запись в дневнике: «Я устала. Моя жизнь – ад, он всегда у меня перед глазами» и написанное за несколько дней до случившегося завещание, версия о самоубийстве была опровергнута. В дань уважения к великой актрисе вскрытие было решено не проводить, и официально объявить о смерти в результате острой сердечной недостаточности.

За свою недолгую жизнь Роми Шнайдер успела сняться в шестидесяти фильмах. В день юбилея мы по традиции вспоминаем наиболее яркие роли великой актрисы.

Ева Форстер. Фильм «Когда цветёт белая сирень». Германия, 1953 год. Первая роль в кино

Анна Оберхольцер. Фильм «Фейерверк». Германия, 1954 год

Королева Виктория. Фильм «Молодые годы королевы». Австрия, 1954 год

Констанция Хюбнер. Фильм «Марш императора». Австрия, 1955 год

Принцесса Елизавета Баварская. Фильм «Сисси». Австрия, 1955 год

Елизавета Баварская. Фильм «Сисси – молодая императрица». Австрия, Германия, 1956 год

Анн-Клер. Фильм «Монпти». Германия, 1957 год

Мануэла фон Майнхардис. Фильм «Девушки в униформе». Германия, Франция, 1958 год

Кристина Вайринг. Фильм «Кристина». Германия, Франция, Италия, 1958 год

Екатерина Долгорукая. Фильм «Катя». Германия, Франция, 1959 год

Николь Дассау. Фильм «Наполовину нежная». Австрия, 1959 год

Пупи. Фильм «Боккаччо 70». Италия, Франция, 1962 год

Анни. Фильм «Поединок на острове». Франция, 1962 год

Клер. Фильм «В 22:30 летом». Испания, США, 1966 год

Марианна. Фильм «Бассейн». Франция, Италия, 1969 год

Калиффа. Фильм «Калиффа». Италия, Франция, 1970 год

Марина. Фильм «Кто?». Италия, Франция, 1970 год

Элен. Фильм «Мелочи жизни». Франция, Италия, 1970 год

Королева Елизавета Австрийская. Фильм «Людвиг». Италия, Германия, Франция, 1972 год

Розали. Фильм «Сезар и Розали». Франция, Италия, Германия, 1972 год

Анна Купфер. Фильм «Поезд». Италия, Франция, 1973 год

Филомена Шмидт. Фильм «Адское трио». Германия, Италия, Франция, 1974 год

Надин Шевалье. Фильм «Главное – любить». Франция, 1975 год

Клара Дандье. Фильм «Старое ружьё». Франция, Германия, 1975 год

Лени Груйтен. Фильм «Групповой портрет с дамой». Германия, Франция, 1977 год

Лидия. Фильм «Свет женщины». Франция, Италия, Германия, 1979 год

Катрин Мортено. Фильм «Прямой репортаж о смерти». Франция, Германия, 1980 год

Анна Бригатти. Фильм «Призрак любви». Италия, Германия, Франция, Монако, 1981 год

Эльза Винер / Лина Баумштайн. Фильм «Прохожая из Сан-Суси». Франция, Германия, 1982 год. Последняя роль в кино

Фото: doctormacro.com, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, rpnlebanon.com

URL: https://www.babr24.com/?ADE=181282

Bytes: 8977 / 4334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4120 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6488

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5659

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

7470

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10024

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6921

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8642

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11902

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10584

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12497

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12740

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10576

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13909

14.06.2026

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Ахмадулин Андрей

Десятов Валерий

Кригер Вадим

Волков Аркадий

Красовский Григорий

Набоков Юрий

Моисеев Владимир

Голков Александр

Клевцова Ольга