«Золотой» десерт: где продают самую дорогую еду

Как бы это дико ни звучало для простых смертных, но в мире действительно есть люди, которые готовы выложить крупную сумму за какой-то кусочек шоколада. Богатеи из разных стран мира тратят миллионы долларов на торты и конфеты.

Ниже мы собрали самые дорогие десерты, возможно, и вы когда-нибудь сможете себе позволить полакомиться этими шедеврами кондитерского искусства.

Подиум

Начнем с одного из самых дорогих тортов в мире - торта «Подиум». Сделала это лакомство британский дизайнер и кондитер Дебби Уингхэм по заказу шейха из Арабских Эмиратов, который хотел порадовать дочь. «Заморский сюрприз» по мотивам популярной передачи о дизайнерах обошелся отцу в $74 миллиона.

Уингхэм изготовила лакомство длиной в 1,8 метра и весом в 450 килограммов. Украшали торт алмазы общей стоимостью $45 миллионов. А еще на выпечке красовались фигурки «модного показа», максимально приближенные к реальности. Все украшения были съедобными, за исключением разве что драгоценностей.

Клубничный десерт

Следующий «миллионный» десерт предлагает своим посетителям американский ресторан Arnaud’s. Всего за $3,95 миллиона заведение предоставляет уникальную возможность сделать вашей возлюбленной предложение не банальным способом. Кольцо в бокал с шампанским можно положить в любом ресторане, а здесь...

Представьте себе, заказываете вы лакомство, вам приносят клубнику, украшенную сиропом, кремом и мятой. А среди этих вкусностей лежит кольцо с огромным розовым бриллиантом. После такого предложения вы вряд ли услышите «нет».

Шоколадное яйцо

Обычное шоколадное яйцо можно купить в магазине за 20 рублей, Kinder surprise - за 50-60 рублей, а британское шоколадное яйцо - за $11 тысяч. The Golden Speckled Egg - огромное пасхальное яйцо весом в 50 килограммов. Украшен этот шедевр кулинарии 12 маленькими шоколадными яйцами, 20 небольшими плитками шоколада и пятью съедобными бутонами.

Придумал сие чудо знаменитый английский шоколатье Уильям Керли в 2012 году специально для благотворительного аукциона. Рекордная стоимость пасхального яйца обусловлена редкими ингредиентами (шоколадные трюфели, редкие сорта шоколада) и большими размерами - 107 сантиметров в высоту, 54 сантиметра в ширину. Кстати, позднее The Golden Speckled Egg занесли в Книгу рекордов Гиннесса, как самое дорогое шоколадное пасхальное яйцо без драгоценностей.

Темный шоколад

Обращали ли внимание на то, что действительно качественный темный шоколад стоит дороже плиток обычного молочного шоколада? Нет? А вот темный шоколад Chocopologie by Knipschildt стоит еще дороже - $2,7 тысячи за 453 грамма.

Американский шоколатье Ричард Доннели вручную делает эти удивительные конфеты на основе какао-бобов особого сорта Valhrona Ganache (70% Cacao). Вкус этого лакомства совершенно не сравним с тем продуктом, который у нас называют шоколадом. Более того, врачи утверждают, что лакомство помогает в профилактике диабета, инфарктов, сердечно-сосудистых заболеваний. Правда, для этого шоколад должен быть настоящим и горьким. Сам же Доннели говорит, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на употребление дешевого шоколада.

Великолепный

Португальский шоколатье Даниэль Гомес сделал шоколадную конфету в классической круглой форме бриллианта. Но свое творение он назвал «Великолепным» (Glorious) не за форму, а за покрытие из настоящего съедобного золота.

Однако драгоценная оболочка - это далеко не все. Glorious сделан из самого качественного французского шоколада Вальрона, белых трюфелей, трюфельного масла и мадагаскарской ванили. У конфеты также имеется дорогостоящая упаковка - блюдо из лакированного черного дерева и хрустальный купол-крышка, украшенная жемчугом и тысячами кристаллов Сваровски. Стоит шоколадный бриллиант $9,5 тысяч.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.com/?ADE=180179

Bytes: 4258 / 3746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

4343

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

6135

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

10885

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4701

27.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

27777

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

24196

13.08.2025

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки. Осенью запускаются новые субсидированные рейсы в Омск и другие города, чартеры на китайский Хайнань.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23700

07.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

22443

09.07.2025

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны. Государственный перевозчик пытается сделать Бурятию доступнее для россиян.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

24438

27.06.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

43764

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

10047

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

24853

12.06.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Яшников Юрий

Гедзевич Алексей

Кондратьев Алексей

Алексеева Эмма

Старцев Евгений

Кляйн Иван

Литвинов Владимир

Сагдеев Ринель

Диденко Николай