Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

2829

26.11.2004, 12:58

20 декабря "ЮКОС" начнет процедуру банкротства или ликвидации

В повестке дня собрания акционеров НК "ЮКОС", назначенного на 20 декабря, осталось только два пункта: одобрение банкротства или одобрение ликвидации компании.

Директора считают, что рассматривать антикризисный план уже не имеет смысла, поскольку после 19 декабря, когда пройдут торги по продаже "Юганскнефтегаза", спасти "ЮКОС", учитывая размер налоговых претензий, не сможет уже ничто.

"Учитывая предъявление "ЮКОСу" налоговых требований, отсутствие реакции правительства на предложение компании об урегулировании налоговой задолженности, совет директоров решил не обсуждать и не предлагать акционерам к обсуждению разработанный менеджментом план по выходу "ЮКОСа" из кризисной ситуации", - сообщил 25 ноября "Интерфаксу" источник в совете директоров компании.

Начав процедуру ликвидации или банкротства холдинга, основные акционеры "ЮКОСа" могут попытаться сохранить хотя бы минимальную часть оставшегося имущества. Однако вряд ли российское правительство позволит владельцам компании воспользоваться такой возможностью, отмечает издание.

Как заявил источник в дочерней компании "ЮКОСа", к моменту продажи предприятия его долг перед бюджетом может превысить 7,8 миллиардов долларов. "Сейчас общая сумма начислений по актам налоговых проверок компании за 1999, 2000, 2001 и 2002 годы примерно равна 4 миллиардам долларов. Насколько я знаю, на днях должна закончиться проверка за 2003 год, и нас ожидают претензии еще в 1 миллиард долларов. Задолженность по текущим налогам к середине декабря достигнет такого же уровня. Текущая же задолженность перед поставщиками по сравнению с налоговой относительно невысока - около 300 миллионов долларов", - рассказал газете источник в компании.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

2829

26.11.2004, 12:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=17931

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

18.12 17:30
Жители Бражного поехали в Москву из-за огромных счетов за ЖКХ. На билеты скидывались всем селом. Видео

18.12 17:08
Двое детей пострадали в аварии с тремя машинами в Красноярском крае

18.12 16:37
Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

18.12 16:16
Компания из Новокузнецка реконструирует склад «Губернских аптек» почти за миллиард рублей

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Шопен Виктор

Коробов Максим

Альков Леонид

Костовский Анатолий

Ситников Анатолий

Сактоев Владимир

Корнев Михаил

Леоненко Руслан

Равилова Оксана