Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

2593

26.11.2004, 12:58

20 декабря "ЮКОС" начнет процедуру банкротства или ликвидации

В повестке дня собрания акционеров НК "ЮКОС", назначенного на 20 декабря, осталось только два пункта: одобрение банкротства или одобрение ликвидации компании.

Директора считают, что рассматривать антикризисный план уже не имеет смысла, поскольку после 19 декабря, когда пройдут торги по продаже "Юганскнефтегаза", спасти "ЮКОС", учитывая размер налоговых претензий, не сможет уже ничто.

"Учитывая предъявление "ЮКОСу" налоговых требований, отсутствие реакции правительства на предложение компании об урегулировании налоговой задолженности, совет директоров решил не обсуждать и не предлагать акционерам к обсуждению разработанный менеджментом план по выходу "ЮКОСа" из кризисной ситуации", - сообщил 25 ноября "Интерфаксу" источник в совете директоров компании.

Начав процедуру ликвидации или банкротства холдинга, основные акционеры "ЮКОСа" могут попытаться сохранить хотя бы минимальную часть оставшегося имущества. Однако вряд ли российское правительство позволит владельцам компании воспользоваться такой возможностью, отмечает издание.

Как заявил источник в дочерней компании "ЮКОСа", к моменту продажи предприятия его долг перед бюджетом может превысить 7,8 миллиардов долларов. "Сейчас общая сумма начислений по актам налоговых проверок компании за 1999, 2000, 2001 и 2002 годы примерно равна 4 миллиардам долларов. Насколько я знаю, на днях должна закончиться проверка за 2003 год, и нас ожидают претензии еще в 1 миллиард долларов. Задолженность по текущим налогам к середине декабря достигнет такого же уровня. Текущая же задолженность перед поставщиками по сравнению с налоговой относительно невысока - около 300 миллионов долларов", - рассказал газете источник в компании.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

2593

26.11.2004, 12:58

URL: https://www.babr24.com/?ADE=17931

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Шангин Василий

Васильев Владимир

Деев Александр

Проценко Александр

Бакштановский Юрий

Пимашков Петр

Пухарев Игорь

Шахов Николай

Буханцов Владимир