Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3302

28.02.2002, 00:00

Защищая собственность налогоплательщиков, сторож одного из садоводств совершил убийство

Двух грабителей убил и одного тяжело ранил сторож одного из садоводств Шелеховского района. Его арестовали за превышение служебных полномочий и пределов необходимой самообороны.

В прошедшие выходные сторож садоводства "Тайга -1", расположенного недалеко от поселка Большой луг, обходил вверенную территорию. Он заметил, что к одному из дальних участков ведут свежие следы, и решил проверить строение. Когда он вошел в дом, то в дверях комнаты столкнулся с тремя грабителями. Они были вооружены палками и напали на сторожа. Ситуация осложнялась тем, что все происходило почти в полной темноте. В условиях ограниченного пространства мужчина стал защищаться своим ножом. В какой-то момент сторож заметил, что один из грабителей - женщина. Чтобы не нанести ей тяжелых увечий, но лишить способности сопротивляться, он попытался легко ранить ее в ягодицу. Однако женщина увернулась, и удар пришелся в живот. Когда все трое грабителей были обезврежены, сторож отправился в Большой Луг и вызвал милицию. Все признания сторожа позже подтвердила и оставшаяся в живых грабительница. Остальные нападавшие скончались, один на месте, другой в больнице.

Сам сторож находится в иркутском СИЗО. Он заявил, что у него не было другой возможности защитить собственность налогоплательщиков.

Воровство на дачах приобрело в последние годы огромный масштаб. Сторожа рассказывают, что есть садоводства, где ограбили, буквально, каждую дачу. Иногда преступники ведут себя агрессивно, а охранники не могут им противостоять из-за действия законов о превышении самообороны и служебных обязанностей.

Иван Пленкин - бывший сторож садоводства "Голубая тайга". Пес Байкал у него второй по счету. Первого, Амура, дачные воры застрелили из обреза в прошлом году. Мужчина рассказывает, что у него тоже были случаи, когда закон оказывался не на его стороне: "Попинал. А он умер в больнице. Три года условно дали за превышение".

Накануне в Большом Луге прошли похороны убитых грабителей. Местные рассказывают, что они нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Здоровью раненной женщины сейчас ничего не угрожает. Ее перевели из реанимации в обычное отделение. Ей 34 года.

Сторожа "Тайги -1" все знакомые характеризуют положительно. А общественное мнение в Шелехове и Большом Луге сводится к фразам: "Побольше бы таких сторожей!" и "Чем он отличается от солдата на посту?".

По этому делу сейчас ведется тщательное расследование. "Статья закона предусматривает длительное заключение. Но его, скорее всего, отпустят на подписку о невыезде", - комментирует Александр Зарыпов, следователь прокуратуры г.Шелехова.

Несколько недель назад Государственная дума приняла поправки в Уголовный кодекс. Сейчас он находится на рассмотрении у президента. В новом законе понятие "превышение самообороны" практически исключается.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3302

28.02.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=1761

Bytes: 2795 / 2795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2520

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

829

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4671

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2339

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

6033

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6763

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2620

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7924

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

4767

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

5332

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11418

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

7267

26.07.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Егорычев Александр

Откидач Александр

Каминская Татьяна

Цветков Евгений

Козырев Евгений

Николаев Александр

Серышев Георгий

Потапов Леонид

Дубынин Степан