Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

2835

09.11.2004, 14:08

Словакия хочет выкупить у "ЮКОСа" свой нефтепровод

Власти Словакии намерены вернуть 49 процентов акций трубопроводной компании Transpetrol, проданные два года назад НК "ЮКОС".

Министр экономики Словакии Павол Руско в понедельник заявил, что письмо с предложением провести переговоры о выкупе акций компании уже направлено в правительство РФ. По словам Руско, после выкупа 49 процентов акций у "ЮКОСа" правительство Словакии намерено выставить на продажу контрольный пакет акций Transpetrol.

Представитель Министерства экономики Словакии Марош Хавран сообщил "Ведомостям", что письмо в правительство РФ было направлено примерно три недели назад. Переговоры с "ЮКОСом" пока не начинались. Хавран уточнил, что "ЮКОС" напрямую владеет долей в Transpetrol. Между тем сейчас все активы компании арестованы. Продавать их "ЮКОС" может лишь с санкции властей.

Хавран отказался назвать сумму, которую словацкое правительство готово заплатить за акции Transpetrol. Он лишь отметил, что она будет не меньше 74 миллионов долларов. Эту сумму "ЮКОС" заплатил за пакет акций два года назад. По его словам, интерес к покупке пакета акций уже проявили несколько иностранных компаний.

Руководство "ЮКОСа" пока не дало официальных комментариев по поводу возможной продажи акций Transpetrol. Однако представители нефтяной компании заявили "Ведомостям", что такая сделка приемлема для "ЮКОСа".

Представитель правительства РФ от комментариев отказался, сославшись на отсутствие информации о письме. Однако чиновник одного из профильных министерств в интервью "Ведомостям" сообщил, что инфраструктурные объекты в Европе интересны для российских компаний, поэтому правительство может и не одобрить эту сделку.

Transpetrol - единственный оператор словацкого участка нефтепровода "Дружба" протяженностью 515 километров и пропускной способностью 21 миллион тонн сырья в год. Одна из веток Transpetrol стыкуется с трубопроводными системами Венгрии и Хорватии, другая уходит на чешский трубопровод Mera, построенный для поставок сырья из порта Триест, и в Германию. Правительству Словакии принадлежит 51 процент акций Transpetrol, "ЮКОСу" - 49 процентов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

2835

09.11.2004, 14:08

URL: https://www.babr24.com/?ADE=17436

Bytes: 2097 / 2097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Демешков Влад

Есиповский Игорь

Векшин Владимир

Башняк Екатерина

Якобсон Юрий

Демиденко Ольга

Носков Иван

Бычков Игорь

Кузаков Дмитрий

Самойличенко Владимир