Артур Скальский

© NewsInfo

Гео Мир

3072

02.11.2004, 22:23

В начале ноября на Землю обрушатся магнитные бури

1-2 ноября на Землю должны обрушиться магнитные бури. Такое сообщение поступило от Федеральной службы по гидрометерологии и мониторингу окружающей среды.

Как рассказал в интервью Newsinfo заведующий лаборатории вариаций космических лучей РАМН Анатолий Белов, сейчас геомагнитная обстановка более или менее спокойная. Сильные вспышки были 30 октября и, вероятнее всего, они сопровождались выбросами солнечного вещества, что и приводит к магнитным бурям. Однако, вспышки были удалены от Солнца и шли в сторону от Земли. "Мы считаем, что эти ударные волны все-таки заденут Землю, но намного позже, нежели в случаях прямого выброса. Те сильнейшие вспышки, о которых говорили СМИ, это преувеличение, они были средние," - заявил Анатолий Белов.

Ученый пояснил, что всплески на Солнце происходят постоянно - причём, как сильные, так и слабые. И люди их не ощущают, хотя не исключено, что они влияют на здоровье.

"Исследования о связи магнитных бурь со здоровьем людей, показывают, что в целом, это стресс для человека" - сказал Белов. Магнитное поле меняется постоянно, иногда сильнее, появляются частоты, которые начинают взаимодействовать, и организм пытается адаптироваться к таким изменениям. И не всегда эта адаптация проходит гладко. Статистика показывает, что в дни магнитных бурь увеличивается количество инфарктов и инсультов.

Вспышки на Солнце происходят каждые 4-5 дней. Сейчас спад солнечной активности и магнитных бурь намного меньше, чем в прошлом году. Сильный вплеск, как в июле этого года, сейчас ожидается снова. Вероятность сильных магнитных бурь составляет 70%.

Артур Скальский

© NewsInfo

Гео Мир

3072

02.11.2004, 22:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=17244

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37094

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53020

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52682

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108085

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

86993

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

105825

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27043

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117339

14.11.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35990

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133165

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32956

03.08.2023

«Кочевой слон-2023»: в Улан-Баторе проходят монголо-индийские военные учения

В столице Монголии Улан-Баторе с 17 по 31 июля проходят пятнадцатые монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2023». Главная цель учений — установление позитивных военных отношений, обмен передовым опытом и развитие оперативной совместимости.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

133977

21.07.2023

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Короткова Алла

Алексеева Эмма

Кузняная Галина

Иванов Аполлон

Ефимова Юлия

Еремеев Евгений

Кузьмин Георгий

Данилов Борис

Медведев Герман