Вера Рыжкович

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Мир

2166

30.10.2004, 15:27

В музее “Тальцы” обустраивается резиденция для важных персон

Русское гостеприимство для важных персон. "Тальцы" намерены принимать высоких гостей в особых условиях. Прежде, всем посетителям этнографического комплекса - вне зависимости от ранга - приходилось довольствоваться общением на свежем воздухе. Теперь же музей занялся обустройством VIP - резиденции.

Для дорогих гостей - все с изюминкой. И плясать решили от печки. Художнику заказали цветную роспись. В качестве образца для подражания - лубочная картинка 19 века. Птица - тройка летит по белой извести - как по зимнему снегу.

Художник не просто копирует, а добавляет свое. Для Валерия Нефедьева в “Тальцах” краше прочих построек - Усть-Илимский острог. И естественно - именно он теперь на печке. Эта любовь еще с молодости, когда живописец на лодке отправился в большое плавание по сибирским рекам.

Валерий Нефедьев, художник: «Перебросил лодку в Илим - пришлось на машине везти - и это вдруг встретил эти башенки. Они меня так поразили, я даже не знал об их существовании. Целую неделю от них не отходил, все рисовал. Я их наизусть знаю».

Разрисовывать печи - говорят в “Тальцах” - сибиряков научили западные переселенцы. Сами жители морозных краев не рассматривали древнерусский обогреватель как домашнее украшение. Впрочем, широкого распространения печная живопись так и не получила. Резная мебель - это также западное влияние. При этом, в доме для приема именитых гостей - только раритеты. Некоторые экспонаты найдены в деревнях и отреставрированы. Другие приобретены у антикваров. Со вкусом нужно обставить две комнаты - обеденный зал и кабинет для переговоров.

Владимир Тихонов, директор этнографического музея "Тальцы": «Дом разбит на харчевальню и кабинет. Там, может поместится 9-12 человек. а если будут большие приемы, то будем принимать в чистом дворе - с музыкантами, ансамблем». Закончить оформление резиденции для важных приемов в “Тальцах” планируют к будущему лету. Одновременно музей намеривается решить и транспортную проблему. Сейчас добраться до этнографического комплекса можно только по автомобильной дороге. Между тем, именитые гости нередко предпочитают машинам иные средства передвижения.

«Музей намерен открыть авиасообщение. Взлетно - посадочную полосу - шутят в Тальцах - не построить. А вот вертолетная площадка - вполне реально. Она разместится прямо здесь - на берегу Ангары». Завершить ансамбль представительских услуг планируется еще одной звонкой нотой. Музей уже думает о строительстве пристани - чтобы корабли с гостями не проплывали мимо. И тогда все пути высоких персон, отправляющихся на Байкал, будут пересекаться именно в “Тальцах”.

Вера Рыжкович

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Мир

2166

30.10.2004, 15:27

URL: https://www.babr24.com/?ADE=17144

Bytes: 2588 / 2588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Геевский Олег

Носков Иван

Вепрев Александр

Мари Алексей

Ведерников Александр

Копылова Наталья

Цыбиков Аркадий

Каньков Олег

Полосин Константин

Григоров Антон