Артур Скальский

© Yтро.Ru

Общество Мир

2753

29.10.2004, 23:29

Россияне - все в Крым

Зима уже вот-вот наступит, темнеет все раньше и пора переводить стрелки часов на зимнее время. Что и рекомендуется сделать всем россиянам в ночь с 30 на 31 октября, дабы впоследствии не опаздывать на работу. Смена одного времени на другое произойдет в три часа ночи, и жители страны получат возможность спать на час дольше. Напомним, что перевести стрелки надо на час назад.

Врачи говорят, что, как правило, после такого путешествия во времени на станциях "скорой помощи" резко возрастает число вызовов. Однако ученые не подтверждают, что эти перемены серьезно влияют на здоровье граждан. Как сообщил старший научный сотрудник биофака МГУ, эксперт по биоритмам Виктор Зотов, "нет ни одного экспериментально полученного доказательства, которое бы говорило о нарушении биоритмов человека". По его словам, организм человека сам подстраивается под природные ритмы. Зимой и летом долгота дня различны, и организм адаптируется именно к этим изменениям. По словам ученого, собственный ритм человека равен 25 часам, поэтому людям чисто биологически обычно не хватает в сутках одного часа. "На этом фоне сдвиг на час для организма - все равно, что командировка человека в Крым", - полагает эксперт.

По оценкам специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, а также обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания. По оценкам энергетиков, благодаря переводу часов на летнее время в России ежегодно экономится около 2 млрд кВт/ч электроэнергии.

Практика перевода стрелок в зависимости от времени года существует в 110 странах. Впервые это сделали в Великобритании в 1908 году. Полностью отказались от манипуляций со временем пока только в Японии, Таджикистане, Узбекистане и Киргизии. В нашей стране есть лишь одна организация, где часы не переводят никогда. Это Центр управления полетами.

Артур Скальский

© Yтро.Ru

Общество Мир

2753

29.10.2004, 23:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=17126

Bytes: 2003 / 2003

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 16:58
Губернатор Котюков представил претендентов на пост главы Красноярска. В список не попал депутат от ЛДПР

17.12 16:49
Где в Красноярске покататься на коньках бесплатно. Публикуем полный список адресов

17.12 16:48
Россельхознадзор начал изъятие 15 гектаров заросшей земли у озера Большого в Красноярском крае

17.12 16:48
Кузьму Алдарова утвердили главой фракции ЕР в Заксобрании

17.12 16:15
В Томской области электрички перевезли 390 тысяч пассажиров

17.12 16:09
Из-за ржавой воды в Молчаново Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

17.12 15:52
Иномарка столкнулась со школьным автобусом в бурятском Иволгинске. Есть пострадавшие

17.12 15:13
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком погибли два человека

17.12 14:58
Администрация АГО заплатит семье мальчика, упавшего в колодец

17.12 13:50
Несчастливый маршрут: у перевозчиков маршрута № 56 в Иркутске снова отозвали лицензию

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Варнавский Владимир

Слепнева Ирма

Щапов Виктор

Григорьев Александр

Щепин Андрей

Бураев Федор

Басаргина Ирина

Дыдыкина Елена

Алешина Надежда