Шампуни и духи загрязняют воздух так же, как и автомобили

В средства бытовой химии входят нефтепродукты. Из них выделяются летучие органические соединения (ЛОС), которые не менее вредны, чем автомобильные выхлопы.

К таким выводам пришли учёные из Колорадского университета США. Статью о своём исследовании они опубликовали в научном журнале Science.

Работа состояла из того, что на протяжении шести недель специалисты брали пробы воздуха в районе Лос-Анджелеса. В месте, где наблюдается наибольшая концентрация смога во всем США. Образцы исследовали на содержание вредных веществ.

Выяснилось, что среди обнаруженных ЛОС 38% составляли соединения, высвободившиеся из различных средств бытовой химии: чистящие средства, шампуни, дезодоранты, духи. Примечательно, что показатели выбросов бензина и дизельного топлива оказались меньше – 32%. Это при том, что жители района расходуют в 15 раз больше топлива, чем различные продукты бытовой химии.

Учёные объясняют это тем, что автомобильное топливо сгорает, образуя по большей части углекислый газ и воду, а многие продукты хозяйственных товаров просто выделяют опасные вещества в воздух.

К слову, ЛОС представляет опасность для здоровья человека. Про отбеливатели, краски и хлорсодержащие средства известно давно. Они вызывают головокружение, оказывают токсическое воздействие на глотку, нос и рот. Кроме этого, некоторые молекулы ЛОС при испарении попадают в атмосферу, где вступают в реакцию с молекулами кислорода и оксида азота. Это приводит к образованию озона и тонкодисперсных твердых частиц. В итоге появляется смог, что, в свою очередь, создаёт проблемы с дыханием и развивает хронические заболевания легких.

Часть ЛОС не попадает в атмосферу, а остаётся в помещении. Там смога не образуется, однако соединения могут стать причиной раздражения слизистых глаз и лёгких, а также аллергических реакций и головных болей.

Поэтому учёные рекомендуют меньше пользоваться химическими, а больше - экологическими веществами.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=171184

Bytes: 2032 / 1937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

3033

13.01.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2025 года. Грейдеры убрали снег так, что перекрыли выезд припаркованных автомобилей. Один чиновник уверенно утверждал, что строительный мусор вывезли, но на деле утверждение подлежит сомнению.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаПроисшествияТомск

4128

12.01.2026

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ получился коротким, но для Красноярского края он имеет вполне конкретные последствия.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

4025

12.01.2026

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

7739

07.01.2026

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

11665

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

20587

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

17379

16.12.2025

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

17983

15.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

16072

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо». Безветрие, смог, мутный воздух и тот самый вонючий запах жжёного угля, который уже давно стал привычной частью зимы. Люди жалуются, выкладывают фото серого города, ругаются в соцсетях и задают один и тот же вопрос: кто снова всё испортил?

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

17218

12.12.2025

Северск: Европа сбрасывает ядерные отходы в Сибирь?

Власти Северска, закрытого города в Томской области, продолжают игнорировать риски, связанные с завозом ядерных отходов из Европы на Сибирский химический комбинат (СХК).

Максим Бакулев

ЭкологияРасследованияЭкономикаТомск

28676

12.12.2025

Фекальные стоки – новый ресурс Монголии в будущем

Пока Бурятия годами не может наладить нормальную очистку канализационных стоков (даже там, где они напрямую уходят в Байкал), Монголия предлагает превратить сточные воды в рабочий ресурс.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииЭкономикаМонголия

17725

11.12.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Савельев Алексей

Воронцова (Брускова) Наталья

Савченко Андрей

Медведев Михаил

Шипицин Кирилл

Красноштанов Антон

Боровский Виктор

Деньгина Наталья

Терпугова Елена