Говори кратко, проси мало, уходи борзо! «Красному» графу – 135!

10 января 2018 года исполняется 135 лет со дня рождения великого русского писателя Алексея Николаевича Толстого.

Автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей, рассказов, пьес и сказок вошёл в историю как крайне противоречивая личность. Его натуру в своём очерке «Третий Толстой» блестяще описал Иван Бунин:

…Восхитительный в своей откровенности циник; был наделен немалым и очень зорким умом, хотя любил прикидываться дураковатым и беспечным шалопаем, был ловкий рвач, но и щедрый мот, владел богатым русским языком, всё русское знал и чувствовал, как очень немногие…

Вернувшись из голодной эмиграции в советскую Россию, граф Толстой вольно или невольно стал рупором большевиков. За прославление революции и клеймение «врагов народа» он получил усадьбу, автомобили, беспечную жизнь, три Сталинские премии, пышные похороны на Новодевичьем кладбище и театр своего имени в Сызрани.

Некоторые литературоведы утверждают, что Толстой не догадывался о сталинских репрессиях, благосклонность властей воспринимал как нечто само собой разумеющееся, а из эмиграции вернулся, так как не смог жить в отрыве от родной земли. С другой стороны, Францию он называл «благодатной страной без большевиков», а тому же Бунину признавался, что «совершенно ненавидит пустые карманы». Не любила «скудной жизни» и сыгравшая свою роль в возвращении писателя в Россию его супруга Наталья Крандиевская, не упускавшая случая пожаловаться, что в эмиграции «с голоду умереть не дадут, а ходить оборванной и в разбитых башмаках дадут».

Как всё обстояло на самом деле, мы не знаем, но в одном сомневаться не приходится – «третий Толстой», как его называли в СССР, был великим писателем. В 1936 году, встретившись в Париже с Буниным, которого в 1919 сам и убедил туда уехать, Толстой искренне уговаривал своего друга вернуться в Россию, не дожидаясь «нищей старости»:

Ты и представить себе не можешь, как бы ты жил, ты знаешь, как я, например, живу? У меня целое поместье в Царском Селе, у меня три автомобиля… У меня такой набор драгоценных английских трубок, каких у самого английского короля нету… Ты что ж, воображаешь, что тебе на сто лет хватит твоей Нобелевской премии?

Вот такой был человек. Свободе творчества он предпочёл достаток и сытную жизнь. Осуждать его мы не будем, да и не имеем права. Лучше ещё раз насладимся цитатами из его великолепных произведений: «Хождение по мукам», «Пётр Первый», «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», и, конечно, «Золотой ключик».

У вас страшные глаза: дикие и кроткие. Русские глаза.

Что за Россия, заклятая страна, – когда же ты с места сдвинешься?

У вас каждый тянет врозь, а до государства никому дела нет, одному прибытки дороги, другому честь, иному – только чрево набить…

Какой была, – сонной, нищей, неповоротной, такой и лежит Россия. Какой там стыд! Стыд у богатых, у сильных... А тут непонятно, какими силами растолкать людей, продрать им глаза... Чёрт привел родиться царём в такой стране!

Государевых людей ныне развелось – плюнь, и там дьяк, али подьячий, али целовальник сидит, пишет...

Только дураки да и те, кто не знает, что такое борьба и победа, видят повсюду случай.

Гениальному человеку больше, чем кому бы то ни было, нужна строжайшая дисциплина.

Сколько там ни объясняй, любовь — тёмная история.

Вы изящны, благоустроены и очень хороши собой. Не спорьте, вы это сами знаете. В вас, конечно, влюбляются десятки мужчин. Обидно думать, что всё это кончится очень просто, – придёт самец, народите ему детей, потом умрёте. Скука.

Два года любила своего какого-то, выдуманного, а пришёл живой человек... и она растерялась.

Всегда говорю, нет прекраснее женщин, чем русские женщины... Честны в чувствах, и самоотверженны, и любят любовь, и мужественны, когда нужно...

Пьеро, рассеянный, как все поэты, произнёс несколько бестолковых восклицаний, которые мы здесь не приводим.

Аристократы, подумаешь, – из двухсот человек за столом три четверти торговали селёдками на улице, а теперь иначе как при помощи одиннадцати вилок им неприлично кушать.

Этот мир погибнет неминуемо… Здесь одни дрозды живут разумно.

Без риска можно наживать только три цента на доллар.

Время считать – себя обманывать.

Twenty three, – наконец проговорил он, что должно было означать: «Чёрт возьми меня с моими потрохами».

Людей нельзя оставлять без вожаков. Их тянет стать на четвереньки.

Французы читали, читали эти книжки да королю голову и отрубили…

О храбрости больше всего говорят трусы, а про благородство – прохвосты.

Говори кратко, проси мало, уходи борзо!

Иногда мне начинает казаться, что счастье – только в погоне за счастьем… И ещё – в воспоминаниях…

Бог человека создал, чтобы тот думал.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=169361

Bytes: 5579 / 4734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4045 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2605

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2263

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4152

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6620

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6094

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

8286

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8827

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7442

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14599

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10313

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15712

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12971

12.03.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Якимов Александр

Фролов Леонид

Кибирев Василий

Лескин Владимир

Потапов Владимир

Прокопьева-Райс Инна

Квашнин Анатолий

Минченко Андрей (Гедеон)

Кокоуров Игорь