Госдума наконец-то заинтересовалась пресечением живодёрства

8 ноября 2017 года стало известно, что на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, усиливающий уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Инициаторами стали депутаты «Единой России».

«Проект федерального закона разработан в целях усиления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными», - следует из пояснительной записки к документу.

Предложенный законопроект предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Существующая на сегодняшний день статья, которую, к слову, трудно назвать статьёй, предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет. На самом же деле в нашей стране живодёрство практически не наказуемо. В полиции не рассматривается около 90% подаваемых заявлений по этой теме.

В новом законе предполагается лишать живодёра свободы в случае гибели или увечья животного, если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, с применением садистских методов.

Также предусматривается расширение состава преступления: вводится дополнительная ответственность не только если деяние было совершенно группой лиц, в том числе по предварительному сговору или организованной группой, но и в случае, если подобное преступление совершается в присутствии несовершеннолетних или сопряжено с демонстрацией в СМИ.

Однако стоит отметить, что подобный законопроект уже был внесён на рассмотрение в Госдуму. В первом чтении его приняли, а второй постоянно откладывается уже в течение года. А первый законопроект был подан на рассмотрение ещё 11 лет назад.

Фото: Гаврикова Инга

URL: https://www.babr24.com/?ADE=167062

Bytes: 1722 / 1587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

746

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

5700

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

2170

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

6016

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11366

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3641

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

13445

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

15294

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

20433

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

21703

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

28450

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

6036

30.09.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Сарапулов Захар

Николаев Николай

Перегудова Валентина

Рыбникова Анна

Манаков Александр

Гедзевич Алексей

Качан Надежда

Барышников Виталий

Чекотова Нина