Отставленный Толоконский потянет за собой Акбулатова?

Выборы мэра Красноярска: что изменилось после отставки губернатора Толоконского.

27 сентября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке. 28 сентября он уже уехал из Красноярска в родной для него город Новосибирск.

Для кого-то это печальная новость, для кого-то радостная. Кто-то ждет нового губернатора из Москвы, кто-то делает ставки на местных – в общем, как бы то ни было, политические силы в регионе в целом и в Красноярске в частности ждут некоторые (возможно, что значительные) изменения.

В октябре 2017 года Красноярск узнает имя своего нового мэра. Его назовет конкурсная комиссия из 10 человек, причем половину из них предоставили депутаты Городского совета, половину – губернатор. Теперь уже новый губернатор. И у нового руководителя региона могут быть свои пять человек для конкурсной комиссии.

В общем, ситуация с выборами мэра сейчас такая: договоренности Толоконского отменяются, новые договоренности пока что не достигнуты.

При этом политолог Александр Чернявский считает, что внести какие-то существенные изменения в процесс выборов мэра уже не получится. К тому же Чернявский говорит, что у руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова – именно его называют наиболее вероятной кандидатурой на должность главы региона – с Акбулатовым «хорошие отношения, они вместе работали».

Однако вот что интересно – Толоконский объявил о своей отставке 27 сентября, о Котюкове как о наиболее вероятной кандидатуре заговорили еще раньше, но до сих пор Кремль не сделал никакого официального заявления ни об отставке Толоконского, ни о новом главе Красноярского края.

Так что возглавить регион может вовсе даже и не Котюков. А в этом случае мэрство Акбулатова можно действительно поставить под сомнение. Тем более что на кандидатуре Эдхама Акбулатова настаивал именно Толоконский, поддерживал Акбулатова именно Толоконский – даже несмотря на другие мнения по этому поводу в «Единой России».

Кроме того, существует также возможность того, что конкурс по выборам мэра могут на время отложить – там более, что для этого нужно всего лишь провалить выборы мэра большинством голосов. Тогда у нового врио губернатора будет время для того, чтобы документы подал нужный кандидат.

Напомним, конкурс на пост мэра назначен на 11 октября. Само избрание главы города планируется 24 октября.

`Гляжусь в тебя как в зеркало`

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=165566

Bytes: 3038 / 2392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1414

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5825

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5489

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7109

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5113

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7330

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5961

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9477

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12173

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10333

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9373

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9702

15.01.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Титов Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Межевич Валентин

Тощева Мария

Свистелин Кирилл

Якубовский Владимир

Штерман Ирина

Абдулина Роза

Ставинов Андрей