Максим Бакулев

© Babr24

ПолитикаМир

33470

05.09.2017, 18:25

Сергей Меняйло подверг жесткой критике губернатора Иркутской области

4 сентября в правительстве Иркутской области прошло расширенное совещание по проблемам ЖКХ.

В совещании принял участие подпред президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, исполняющий обязанности председателя правительства Руслан Болотов, мэры муниципалитетов и члены правительства региона.

По информации Руслана Болотова, в целом по региону создан нормативный запас топлива, в том числе в Байкальске, где для нужд муниципалитета закуплено около 30 тысяч тонн угля. Его слова, однако, опроверг мэр Байкальска Василий Темгеневский. По словам мэра, в городе Байкальске создан запас угля на четыре дня, и ситуация в муниципалитете критическая:

- В принципе отопительный сезон в городе начался. При подаче горячей воды мы подключили к теплу школы и детские сады. Сегодня запас угля только на 4 дня. Этого крайне мало. При этом мы не получим паспорт готовности, т.к. основное и вспомогательное котельное оборудование находится в крайне разрушенном состоянии. Для прохождения отопительного сезона необходимый минимум ремонтных работ мы выполнили. Однако уже принято решение правительства РФ, что ремонтировать или пытаться восстанавливать данный объект нецелесообразно. После передачи ТЭЦ на баланс Иркутской области необходима её полная реконструкция.

Кроме того, Василий Темгеневский сообщил полпреду, что в Байкальске существует проблема и с коммунальными сетями, которые находятся в частной собственности. На них теряется порядка 40 % теплоносителя. Сети крайне изношены, необходимо колоссальное количество денег для приведения их в надлежащее состояние. Собственником является частное лицо, житель города. На ситуацию влиять практически невозможно в силу недоговороспособности собственника, который не тратит средства на ремонт.

Реакция Серегя Меняйло была предсказуемо жесткой. Он раскритиковал региональные власти, пребывающие в состоянии пассивности, и приказал обеспечить запас угля на всех котельных региона минимум на 10 суток бесперебойной работы теплоисточников.

В конце совещания полпред поставил правительству региона категорическое условие:

- Или вы с честью выполните все обязательства, или уходите с позором.

По словам источника Бабра, приближенного к губернатору, после совещания Сергею Левченко стало плохо. У него случился нервный срыв.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Максим Бакулев

© Babr24

ПолитикаМир

33470

05.09.2017, 18:25

URL: https://www.babr24.com/?ADE=164658

Bytes: 2685 / 2360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ц. Сандаг-Очир обвинил Г. Занданшатара в «покупке» оппозиции за триллион тугриков

Депутат парламента Ц. Сандаг-Очир заявил, что председатель Великого государственного хурала Г. Занданшатар «коррумпировал» Демократическую партию (ДП) и Народную партию (НУ), «купив» их лояльность за 1,1 триллиона тугриков из госбюджета.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыМонголия

893

07.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2327

07.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9079

07.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

4283

06.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

5352

06.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8739

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6094

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6580

05.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8751

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7445

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7708

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

6568

04.11.2025

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Венгер Виталий

Тенигин Алексей

Гильдебрант Михаил

Мизиренков Андрей

Соболь Алексей

Вельм Оксана

Мальм Александр

Федосеенко Вячеслав

Бриток Дмитрий