Поводок для Болотова? Иркутского премьера ослабят первым замом

Странная административная реформа намечается в Правительстве Иркутской области.

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко хочет ввести в структуру исполнительной власти новую должность - первого заместителя председателя Правительства.

Соответствующие поправки в Устав области уже внесены на рассмотрение Заксобранием. Инициатива получила положительные заключения правового управления ЗС, Прокуратуры, и областного управления Минюста. Впрочем, главный правовой барьер еще не взят - поправки будут рассматриваться профильным комитетом ЗС 25 августа. В случае, если они будут одобрены, инициативу вынесут на рассмотрение сентябрьской сессии парламента.

Предполагается, что на нового зампреда будут возложены функции "по координации деятельности органов исполнительной власти", в то время как премьер-министр сосредоточится на "решении проблем стратегического характера".

Оклад зампреда составит 2,34 млн рублей в год или 195 тысяч в месяц. Должность введут за счет сокращения одной из должностей заместителя губернатора или заместителя председателя правительства.

Наблюдатели отмечают, что фактически администрация губернатора Левченко предлагает контрреформу относительно разделения постов премьера и губернатора осенью 2015 года. По новой схеме у областного премьер-министра будет еще меньше полномочий, нежели у Александра Битарова, покинувшего высокий пост в начале августа.

В новой системе координат премьер, вероятно, будет выполнять сугубо техническую функцию, как и его первый заместитель. Вес управленческих решений, таким образом, будет перенесен на администрацию губернатора, каковая администрация, заметим, практически неподконтрольна депутатскому корпусу.

В отличие от должности председателя Правительства, которую губернатор будет согласовывать с Заксобранием уже в сентябре. С большой долей вероятности новым областным премьером станет действующий и.о. Руслан Болотов.

Получается, что команда губернатора Левченко не хочет зависеть от решения депутатов с одной стороны и боится чрезмерного усиления фигуры г-на Болотова с другой. Смело, ничего не скажешь.

БАБР следит за развитием событий.

Болотов Руслан, Перегудова Валентина, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=164096

Bytes: 3031 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

3074

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7307

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12376

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9563

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17387

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15476

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16760

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17403

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13983

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11217

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9059

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9565

29.06.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Бредний Вадим

Мельникова Наталья

Хрычов Николай

Козырев Евгений

Кушнарев Анатолий

Рубцов Александр

Огородников Петр

Доржиев Цырен-Даши

Нарантуяа Загдхүүгийн