Москвича заказывали? Депутат Николаев вообразил себя переговорщиком

Столичный депутат Госдумы Николай Николаев хочет выступить переговорщиком в деле урегулирования вялотекущего конфликта между руководством Ассоциации муниципальных образований и администрацией губернатора Сергея Левченко.

Напомним, заочное противостояние между мэрами крупных городов Прибайкалья и чиновниками Правительства наблюдается весь последний год. Силы сторон сопоставимы, поэтому явного перевеса пока не удалось добиться ни тем, ни другим.

Последний прецедент - скандальное письмо мэров на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где обличаются "карательные" действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова.

БАБР подробно освещал этот конфликт:

Ассоциация МО: возрождение мэрской Фронды

Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова

Между тем, депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев, не имеющий никакого отношения к упомянутому противостоянию, внезапно заявил себя в качестве потенциального переговорщика между сторонами.

—Я еще год назад предлагал собраться всем вместе – губернатору, мэрам, депутатам Законодательного собрания и Государственной Думы – и обсудить спорные вопросы. В конечном счете, губернатор на мое письмо с таким предложением отреагировал, приехал в Москву и пообщался с депутатами Госдумы от региона, - заявил Николаев (здесь и далее цитаты по ИА "Телеинформ").

По словам г-на Николаева, будущие переговоры нужно вести "не в политической плоскости, а исключительно в направлении решения хозяйственных проблем".

Депутат Николаев уверен, что к переговорам необходимо "привлечь депутатов Госдумы и сенаторов".

Таким образом, столичный парламентарий фактически предложил свою кандидатуру на роль арбитра в рамках грядущего заседания "круглого стола". Похвальная прыткость. Здесь следует заметить следующее:

1) Николай Николаев, равно как и все прочие депутаты Госдумы и сенаторы, достаточно слабо ориентируется в вопросах внутренней политики Иркутской области и вряд ли способен подойти к заявленной теме с компетентных, нейтральных позиций.

2) Конфликт между мэрами и окружением Левченко - сугубо политический, и предложение г-на Николаева решать его в "хозяйственной" плоскости безошибочно выдает в "переговорщике" дилетанта и демагога.

3) Депутат Николаев пользуется нулевым авторитетом как в среде иркутского чиновничества, так и в муниципальных кругах. Его попытки заявиться на роль арбитра в корпоративном по сути споре могут вызывать лишь смех в зале.

4) И главное - в настоящий момент ни мэры, ни руководство области не демонстрируют желания вести хоть какие-нибудь переговоры. Напротив, противостояние, не переходящее, однако, в открытую войну, в той или иной мере устраивает и мэрскую Фронду "Единой России" и "красное" Правительство губернатора Левченко. Сторонам не нужен переговорщик, тем более, когда в качестве такового выступает говорливый москвич с неуемными амбициями.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=163023

Bytes: 3646 / 3104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

2443

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9013

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7625

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6052

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8692

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15380

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15857

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9385

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9517

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10171

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8959

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14488

24.01.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Ступко Павел

Козак Игорь

Барнаков Александр

Чалбышев Александр

Голков Александр

Журавлев Игорь

Голик Борис

Деренко Николай

Сафронов Александр