Артур Скальский

© Грани.Ру

Армия Мир

3314

01.10.2004, 00:21

С 2005 года призывники в Чечне служить не будут

Военнослужащие-срочники с 2005 года не будут проходить службу в Чеченской Республике, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Василий Смирнов.

"Ни один военнослужащий и близко к "горячим точкам" в течение первых шести месяцев службы не будет допущен. Кроме того, в Чеченской Республике вообще срочники служить не будут", - сказал Смирнов на пресс-конференции в Минобороны в четверг.

По его словам, 42-я мотострелковая дивизия Минобороны до конца года будет на 100% укомплектована контрактниками. Смирнов отметил, что по плану к концу года дивизия должна быть укомплектована контрактниками лишь на 50%.

"В октябре-декабре 2004 года на военную службу будет призвано 176 тысяч 393 человека. В эти же сроки будут уволены граждане, проходящие военную службу по призыву и выслужившие установленные сроки военной службы", - сказал Смирнов.

По его словам, в этом году возможно призвать на военную службу 9,5% людей призывного возраста. "Остальные на законных основаниях будут освобождены или будут иметь право на отсрочку от призыва", - сказал начальник управления. Он уточнил, что в России сейчас действует 24 отсрочки от службы в армии.

По словам Смирнова, от службы в армии сейчас уклоняется более 17 тысяч человек. Усилиями военных комиссариатов и правоохранительных органов удалось снизить численность уклонистов, но их количество все еще значительно, заметил он. По словам Смирнова, достаточно серьезной проблемой остается состояние здоровья призывников и их образовательный уровень. "Каждый третий из проходящих медкомиссию оказывается негодным или ограниченно годным к военной службе. Из призванных в весенний призыв, 54% не могут быть направлены на комплектование воинских частей с повышенными требованиями (части специального назначения, пограничные и внутренние войска, ВМФ, ВДВ и другие)", - сообщил Смирнов.

Он добавил, что вызывает сожаление и образовательный уровень призывников - 77% из них имеют только среднее образование. "К стыду нашему, есть и неграмотные, порядка 40% до призыва нигде не работали", - сказал представитель Генштаба. По его словам, цифра эта не уменьшается.

Около полутора тысяч призывников будут проходить альтернативную гражданскую службу (АГС), сообщили Интерфаксу-АВН в ГОМУ Генштаба. "Всего военными комиссариатами принято 1 530 заявлений граждан. В отношении 1 005 человек весной 2004 года призывными комиссиями вынесены заключения о замене им военной службы по призыву АГС", - сообщил представитель ГОМУ.

Между тем, по данным ВЦИОМ, голоса россиян по вопросу о принципах формирования армии - через призыв или по контракту - разделились. За переход на контрактные начала высказались 48% опрошенных, за сохранение призыва - 46%. Характерно, что полгода назад, в период весеннего призыва, наблюдался несколько больший "перевес" голосов в пользу контракта (за контракт - 54%, за призыв - 40%), а два года назад "контрактники" однозначно лидировали.

Среди вероятных причин такой неустойчивости общественного мнения социологи предполагают недостаточную информированность респондентов о результатах перевода на контрактные начала некоторых воинских подразделений, а также их довольно скептическую оценку со стороны СМИ.

Артур Скальский

© Грани.Ру

Армия Мир

3314

01.10.2004, 00:21

URL: https://www.babr24.com/?ADE=16198

Bytes: 3244 / 3244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Печерская Наталья

Василькова Мария

Магомедов Теймур

Ганчуков Евгений

Ледяева Наталия

Чупров Сергей

Ханько Андрей

Неупокоев Петр

Кушкин Павел

Буханцов Владимир