«Товарища» Навального не пустят на выборы главы Бурятии?

Пока основной кандидат от «оппозиции» на выборах главы Бурятии, коммунист Вячеслав Мархаев стремительно теряет позиции, в стане ЛДПР назревает настоящая интрига.

О намерении представлять республиканских либерал-демократов на выборах почти одновременно объявили два кандидата – Евгений Буянин и Евгений Меньшиков. Первый успел снискать настоящую оппозиционную репутацию, а вот второго «двигают» партийные функционеры.

Евгений Буянин обозначил свои амбиции 6 июня на своей странице в «Фейсбуке».

«Отбросив ложную скромность, я предлагаю федеральному руководству ЛДПР и членам и сторонникам Партии в Бурятии рассмотреть мою кандидатуру. Я хорошо знаю идеологию ЛДПР, неплохо умею публично выступать, имею определённую медийную узнаваемость в регионе. Я нисколько не сомневаюсь, что кандидату от ЛДПР при правильно выстроенной избирательной кампании вполне по силам победить на предстоящих выборах», - заявил Буянин.

Он также добавил, что еще 26 мая направил соответствующий запрос в центральный аппарат ЛДПР, а 5 июня получил официальный ответ от лидера партии Владимира Жириновского. Обращение Буянина находится на рассмотрении.

Однако уже 9 июня с громким заявлением выступил другой либерал-демократ из Бурятии, Евгений Меньшиков. Поддержкой Жириновского он похвастаться не может, но якобы имеет на своей стороне партийное большинство.

«Группа членов партии во главе с председателем ревизионной комиссии Борисом Поняевым предложила выдвинуть меня кандидатом в главы Бурятии и я дал своё согласие. Меня поддержали люди, которые состоят в ЛДПР не год и не два, а 15-20 лет. Сам я в политике уже более десяти лет, имею опыт участия в муниципальных и региональных выборах, так что думаю, время подошло», - сказал Меньшиков изданию infpol.ru (здесь и далее)

Оба «кандидата в кандидаты» тут же обменялись любезностями, отметив право другого на амбиции. Но со стороны внезапная активизация либерал-демократов после долгого предвыборного молчания выглядит неоднозначно. Евгений Буянин, очевидно, ожидал одобрения из Москвы. Выдвижение Меньшикова похоже на реакцию руководства ЛДПР – с целью не допустить Буянина до выборов.

Евгений Меньшиков

Хотя бы потому, что кандидатура Меньшикова выглядит максимально неубедительно – до июня 2016 года он возглавлял местное отделение «Правого дела», и спустя всего год после перехода в ЛДПР заявляет о поддержке со стороны местных корифеев, а в своем блоге представляется не иначе как «главным демократом Бурятии». Никакой серьезной медийности и популярности в Бурятии Евгений Меньшиков, понятное дело, не имеет.

Евгений Буянин, напротив, успел прославиться на всю страну. В марте 2017 года интернет облетело видео с восьмилетним сыном политика, вместе с отцом посмотревшим скандальное расследование Алексея Навального о коррупционных похождениях Дмитрия Медведева. Ребенок задал премьер-министру России вопросы, ответы на которые ждала вся страна.

На популярный ролик отреагировал сам Навальный. Оппозиционер отметил Буянина-старшего и заявил, что «неприятие коррупции» объединяет. Тот согласился и поблагодарил «товарища Навального» за популяризацию видео. Тогда же и сам Буянин жестко проехался по Дмитрию Медведеву.

«У нас как на Руси говорят? Молчание – знак согласия. Раз молчит, значит, так и есть, значит, это правда. Но тогда возникает вопрос: если ты признаёшь, что это правда, то почему не уходишь в отставку тогда? Во всех странах человек уходит после обвинений такого уровня. Это как минимум. А как максимум, им начинают заниматься правоохранительные органы. У нас этого почему-то не происходит. Это всё очень странно», - сказал либерал-демократ.

Евгений Буянин

Таким образом, Евгений Буянин стал чуть ли не первым «настоящим» оппозиционером в Бурятии, обретя узнаваемость и популярность. Кроме того, за его плечами 12 лет работы в партии с 1995 по 2007 год. Почти через десять лет Буянин вернулся в ЛДПР и теперь выглядит интереснее новоявленного «лидера демократов» Меньшикова.

Между тем, партийная конференция ЛДПР состоится уже 10 июня, скорее всего на ней и объявят официального кандидата от партии на выборах главы Бурятии. Если поддержку получит Буянин, то грядущая кампания станет как минимум интереснее – с отступлением Вячеслава Мархаева она откровенно «затухла». В случае же выдвижения Меньшикова можно будет смело констатировать очередной позорный «слив» со стороны парламентской оппозиции, уже долгое время выполняющей роль массовки в российской политике.

Фото: rodina.ru, www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=160755

Bytes: 5653 / 4738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

1618

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2304

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

2370

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1887

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

9965

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

9529

28.08.2025

Депутатский контроль. Как Юрий Санжанов «оздоровил» транспорт Улан-Удэ за счёт горожан

Депутаты горсовета Улан-Удэ 2 июля единогласно одобрили второе за шесть месяцев повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 7 июля поездка в автобусе МУП «Городские маршруты» обходится горожанам в 40 рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6863

26.08.2025

Депутат навсегда? В Бурятии отменяют право отзыва

19 июня в Бурятии официально исчез правовой механизм отзыва депутатов, членов выборных органов и должностных лиц местного самоуправления. Таково следствие вступления в силу нового закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

6997

25.08.2025

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

13321

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12384

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13831

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9443

20.08.2025

Лица Сибири

Старцев Евгений

Оськина Вера

Корочкина Антонина

Коломиец Виктор

Правенький Вячеслав

Альмухамедов Алексей

Бубякин Александр

Куренсков Владимир

Таюрский Андрей

Савченко Андрей