iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

11410

22.01.2017, 13:21

Норвежская лесная: кошка викингов

Кошка породы норвежская лесная отличается крупными размерами, длинной шерстью и пушистым хвостом. Благодаря шерсти она выглядит гораздо крупнее, чем есть на самом деле.

Родина их – Норвегия. Возникновение приписывается на середину 16-го века. Упоминания о них присутствуют и в норвежских народных сказках.

По одной из версий порода зародилась в Норвегии в результате завоза ангорских кошек, которым пришлись по нраву климат и местность. Они ловили рыбу и мышей, лазали по высоким деревьям.

Другая версия, дикие лесные кошки были завезены в страну вместе с викингами из Шотландии, где в последствие одомашнились. Они отличались храбростью, быстротой, изворотливостью и отменными качествами охоты.

Источник фото: udivitelno.com

Сейчас же это больше милое пушистое домашнее создание, но любовь к охоте осталась. До сих пор они прекрасно переносят холода, ветер и снег. Могут гулять зимой на улице продолжительное время.

В 19 веке они начали активно и бесконтрольно спариваться с представителями других пород, что привело к практически полному исчезновению чистой породы. Тогда решили принять меры по сохранению породы. Люди приводили своих питомцев, показывали их и, если животное имело много общих черт с представителем норвежской породы, то его регистрировали.

Стандарт породы признали в 1977 году.

Несмотря на кажущуюся громоздкость животного из-за его густой шерсти и ещё более густого подшерстка, на самом деле его вес в среднем 5-7 кг, только некоторые самцы могут достигать до 10 кг.

Они обладают мягким, терпеливым характером. Они не позволяют себя обнимать и садить на колени, но любят лежать рядом с хозяином и чтобы их гладили. При этом они не выбирают себе хозяина, относятся одинаково ко всем членам семьи.

Норвежская лесная прекрасно чувствует себя и в квартире. Но придется довольно часто развлекать её играми и держать много игрушек. С другими животными они обычно не конфликтуют, а живут в согласии.

Окрас норвежской кошки может быть абсолютно разным, начиная от рыжей, белой, серой и заканчивая красной, голубой и чёрной. Отличительная внешняя черта – небольшие кисточки на ушах.

Цена котёнка в среднем 20 тысяч, примечательно, что чёрно-рыжие представители породы будут стоить значительно дороже.

Недостаток норвежских лесных – шерсть, которую надо периодически вычесывать, а в период линьки – каждый день. Также у них есть генетическое заболевание – нарушение метаболизма глюкозы. Котята, унаследовавшие недуг, обычно умирают в первые дни или при рождении, но есть и те, которые доживают до пятимесячного возраста, но потом их здоровье сильно ухудшается и они умирают.

Зимой 2016 года в интернете было популярным видео, где норвежская лесная по имени Джаспер везет свою хозяйку на лыжах.

iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

11410

22.01.2017, 13:21

URL: https://www.babr24.com/?ADE=154661

Bytes: 2979 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

5734

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

10767

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

14562

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

3114

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

3658

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

18994

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

26612

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

5192

06.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

34944

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

7028

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

8613

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

34816

10.12.2025

Лица Сибири

Качан Надежда

Снарский Сергей

Ковалев Владимир

Тюменцев Валерий

Скосырская Анна

Кутявин Роман

Часовитин Владимир

Битаров Александр

Гершевич Матвей

Мичурина Наталья