За отставку Наговицына в Бурятии организован сбор подписей

Коммунисты организовали кампанию по сбору подписей за отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

В то время как в Бурятии активно обсуждается вероятность досрочных выборов главы, коммунисты заявили, что запустили сбор подписей за отставку Наговицына. О кампании против действующего главы республики рассказал 6 октября еще не сложивший полномочия лидера бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев.

Выпад против Наговицына коммунисты обосновали неудовлетворительным состоянием экономики Бурятии, а также сложившимися проблемами в социально-экономической и политической сферах.

Источник фото: burkprf.ru

Источник фото: burkprf.ru

Последней каплей, по мнению коммунистов, стала обстановка с лесными пожарами в 2015 году. Власти республики потеряли контроль над стихией еще в конце июля – начале августа. К такому количеству лесных пожаров Бурятия оказалась не готова. Запоздалые и не всегда эффективные меры по тушению в итоге обернулись для республики очень дорогим предприятием, что не может не вызвать недовольство, а также сомнения – на своем ли месте Вячеслав Наговицын?

Кстати, сам Мархаев заявил, что готов побороться за место главы Бурятии в случае, если «этого потребует народ». Срок полномочий Наговицына истекает в 2017 году. Однако после выборов губернатора Иркутской области в Бурятии стала актуальной и обсуждаемой тема досрочных выборов в 2016. Ранее Наговицын не исключал, что согласится участвовать в выборах главы, но только в том случае, если соцопросы населения покажут высокий уровень доверия к нему. Насколько он высок – вопрос спорный, но нет сомнений, что «иркутский прецедент» отразится на выборах главы Бурятии. Готов ли Наговицын рискнуть и не боится ли провала – пока не ясно.

Напомним также, 6 октября стало известно, что коммунисты единогласно поддержали кандидатуру Юрия Тармаева на освободившееся место депутата Госдумы от Бурятии. Пока остается открытым вопрос о том, кто станет лидером бурятских коммунистов. После того, как Мархаев сменил «прописку» на иркутскую, по уставу он должен сложить полномочия первого секретаря БРО КПРФ.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=139248

Bytes: 2889 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

915

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

10002

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7685

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

13628

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18317

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13558

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

14850

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20461

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19212

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22611

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22752

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14570

16.02.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Власенко Олег

Курьянович Николай

Шумков Константин

Ежова Ирина

Мизиренков Андрей

Ховалыг Владислав

Манзула Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Боровский Олег