Зарегистрироваться на самую масштабную акцию по уборке Байкала можно будет с 10 августа

Электронная регистрация участников на акцию En+ Goup «360 минут ради Байкала» откроется 10 августа на сайте www.360минут.рф. Количество мест для волонтеров, которые организованно поедут на акцию, ограничено, и регистрация закроется после достижения этого лимита. Для сравнения, в 2013 году подача заявок была доступна в течение недели, а в прошлом году регистрация прекратилась уже через пять часов. На этот раз одна из самых известных экологических акций в регионе пройдет 5 сентября. Пятый год подряд волонтеры в течение шести часов одновременно будут убирать различные точки побережья от мусора.

Зарегистрироваться на сайте и присоединиться к акции организаторы приглашают всех желающих, независимо от места жительства. В уборке Байкала 5 сентября могут принять участие даже несовершеннолетние старше 8 лет, но только с письменного разрешения родителей и в сопровождении взрослых.

Число участников «360 минут ради Байкала» стремительно растет, и это не единственный признак того, что акция развивается. В этом году благодаря привлечению волонтеров региональных экологических организаций и местных жителей, которые добираются до мест уборки самостоятельно, ожидается участие 5 000 человек.

Увеличивается и количество точек уборки: с одной - в первый год акции, четырех - в 2012 и 2013 годах до 28-и точек - на прошлой акции. В 2014 году группы численностью от 20 до 120 человек работали в Байкальске, Бугульдейке, Улан-Уде, Северо-Байкальске, Ангарске, Листвянке и в других населенных пунктах Иркутской области и республики Бурятия. Впервые акция прошла в Селенгинске, Бабушкино, Кабанске, селах Байкальское и Холодное.

Пять лет назад участниками «360 минут ради Байкала» были только 100 сотрудников En+ Goup, которые убрали мусор на мысе Улирба. Через год добровольцами также стали студенты, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители ближайших поселений, участников было в 4 раза больше, чем в первую акцию. Через два года число волонтеров увеличилось в 10 раз, а в 2014 на шестичасовой уборке одновременно работало 3 000 человек. Тогда впервые убирали не только берег, но и дно озера: водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда работали в районе мыса Шаманка.

Объемы собранного мусора тоже растут: с 500 мешков в 2011 году, 1 500 - в 2012, более 2 000 - в 2013, до 7 700 - в 2014. Несмотря на увеличение масштабов, организаторам акции хочется, чтобы мусора становилось меньше:

- Надеемся, что в этом году мы уберем еще больше территорий, но наша основная цель - не просто очистить берега Байкала от мусора, но и повысить экологическую сознательность и культуру гостей озера, сделать так, чтобы в конечном итоге убирать было нечего. Ведь Байкал - величайшее сокровище России, и мы должны сохранить его чистоту для наших детей и внуков! - говорит директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз.

Грандиозные цели привели к усложнению формата акции. В этом году в честь пятилетия «360 минут ради Байкала» превратилась в целый эко-марафон, состоящий из пяти различных мероприятий. Помимо масштабной уборки 5 сентября, в течение всего лета силами добровольцев уберут несколько точек на побережье озера. Кроме того, в лагерях и на базах отдыха пройдут специальные образовательные смены по привлечению внимания к эко-проблемам Байкала и России в целом.

Три года назад акция вышла за пределы региона и стала всероссийской. В прошлом году среди волонтеров были не только жители Иркутской области и республики Бурятия, но и волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Биробиджана, Красноярска, Новосибирска, Барнаула. Также в акции приняли участие жители Вьетнама, Польши, Германии, США и ОАЭ.

Несмотря на то, что до старта регистрации еще целый месяц, у желающих уже есть возможность присоединиться к акции. В соцсетях началась всероссийская эстафета #ЗовуДругаНаБайкал, которая дает шанс выиграть поездку из любого уголка страны на экологическую акцию «360 минут ради Байкала» в сентябре. Для участия нужно выложить оригинальную фотографию и добавить комментарий, в котором конкурсант зовет с собой друзей, и передает, таким образом, эстафету выбранным людям. Победитель будет определен 9 июля. Он выбирает одного друга, которого указал в посте, и они вдвоем отправляются на акцию. Для них перелет из любой точки России в Иркутск и обратно, а также проживание в гостинице будут абсолютно бесплатными. Подробности конкурса на сайте и в аккаунтах акции «360 минут ради Байкала» в соцсетях https://vk.com/wall-42156719_696.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=137375

Bytes: 4604 / 4501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

936

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

3011

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

4818

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

3560

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

4512

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

5163

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

6922

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12103

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9478

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10452

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

10599

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

12330

11.06.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Назимова Анжелика

Алтарева Валерия

Гук Денис

Ни Георгий

Григоров Антон

Бердников Александр Васильевич

Белеев Сергей

Псарёв Артур

Книжник Денис