Фрося Бурлакова

© Babr24.com

ЖКХМир

21139

14.05.2015, 01:02

Россия против капремонта

Закон «О капремонте» противоречит Конституции РФ.

Несколько москвичей, недовольных сборами на капитальный ремонт, подали в Замоскворецкий межрайонный суд исковое заявление с требованием проверить закон «О капремонте» на соответствие федеральному законодательству и Конституции страны. Ответчиком является правительство Российской Федерации.

Согласно требованиям действующего законодательства о капитальном ремонте, владельцы жилых помещений в многоквартирных домах должны платить обязательные взносы за капремонт. Причем в настоящее время осуществляется так называемая перекрестная схема сбора средств: жильцы одного дома платят за ремонт в других многоквартирных домах, в то время как их дом может быть поставлен на очередь на ремонт через 10-15 лет.

По мнению собственников московских квартир, такая ситуация противоречит нормам Конституции и Гражданского кодекса РФ, по которым содержать жилье, находящееся в частной собственности, должен собственник. Вместе с этой обязанностью он получает право не платить за содержание чужой собственности – а именно это сейчас и происходит в ситуации с капремонтом.

Инициаторы иска опасаются, что со временем все накопления может попросту уничтожить инфляция, а когда дойдет очередь до их собственности, на ремонт просто не хватит денег. Платить сейчас «за того парня» собственники не собираются.

`У вас капитальный ремонт отклеился`

`У вас капитальный ремонт отклеился`

Также в иске отмечается, что взносы на капремонт дома, находящегося полностью в частной собственности в принципе не могут быть обязательными. На основании закона «О некоммерческих организациях», каковыми являются фонды капремонта, они получают прибыль на добровольной основе, а значит, никого не могут обязать что-либо платить.

Истцы просят приостановить действие федерального закона №271 «О капитальном ремонте» на время рассмотрения дела и передать их запрос в Конституционный Суд РФ.

pikabu.ru

pikabu.ru

С инициативой москвичей согласны некоторые депутаты Госдумы – они даже предлагали временно приостановить в стране программу капремонта. Ну а депутат от ЛДПР Антон Ищенко и вовсе собирает подписи граждан под петицией президенту и премьер-министру РФ с требованием отменить взносы на капремонт. Ищенко распространил текст петиции в социальной сети «Фейсбук».

Фрося Бурлакова

© Babr24.com

ЖКХМир

21139

14.05.2015, 01:02

URL: https://www.babr24.com/?ADE=135701

Bytes: 2614 / 2245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ"

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

3354

29.04.2025

А у нас в квартире газ будет? Перспективы газификации Иркутской области

Впервые вопросы газификации Иркутской области начали подниматься в начале 2000 годов. С тех пор было много обещаний, инициатив и проектов, однако реальных изменений в инфраструктуре не произошло.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

5261

28.04.2025

Байкальская энергетическая компания (Эн+) вышла на новый участок строительства Теплового луча

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, приступила к новому этапу строительства тепловой сети на улице Баррикад, которая расположена между автомобильной развязкой в предместье Марата и рынком «Знаменский».

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

4948

28.04.2025

Труба в Китае, дым в Иркутске: почему в газодобывающем регионе все еще топят углем?

Не секрет, что Иркутская область серьезно отстает от других российских регионов по уровню газификации: 1,02%, из них природным газом – 0,353%. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто съездить куда-нибудь за пределы области.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

10506

25.04.2025

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание. Никогда такого не будет, пока у нас уголь, пока не вернулась советская власть, пока там короче чего-нибудь еще. Это мнение преобладало, преобладает и преобладать еще долго будет. 2. Торг.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

6093

22.04.2025

ТОП-5 причин невывоза ТКО: где начинается и заканчивается зона ответственности каждого?

Более 88 свалок, в том числе и на контейнерных площадках, зафиксировано с начала 2025 года, около 17 КП были сняты с эксплуатации и только 8 из них возвращены на обслуживание. Причина №1: Жители территории выгружают отходы, в том числе не относящиеся к твердым коммунальным, в больших объемах.

Ярослава Грин

ЖКХОфициозИркутск

10771

18.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

8809

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

10242

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

12218

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12222

27.03.2025

Коммунальный коллапс Иркутской области: изношенные сети напоминают о себе

В последние годы эксперты и участники энергетического рынка неоднократно поднимали вопрос о критическом состоянии тепловых сетей, вызванном постоянным недофинансированием сферы ЖКХ. Год назад Росстат сообщил о критическом состоянии инфраструктуры России: треть теплосетей достигла предела износа.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

18736

21.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10657

19.03.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Беспалов Дмитрий

Таевский Павел

Шахназаров Виталий

Павлова Лариса

Бенчарова Наталья

Матханов Михаил

Меделянов Андрей

Дерипаска Олег

Рябикин Александр