Туроператор «Лабиринт» выплатит семье из Калининграда 95 тысяч

Центральный районный суд города Калининграда встал на сторону туристов, которые по вине туроператора «Лабиринт» не смогли вылететь на отдых в Болгарию в августе 2014 года.

28 июля 2014 года клиенты и турагентство ООО «Балтма-Тур» заключили договор об оказании туристических услуг - организации туристической поездки в Болгарию с 8 по 18 августа 2014 года для троих человек, в стоимость которой входили: визы, перелет, трансфер из аэропорта в отель и обратно, проживание в отеле, страховка. Истцы полностью оплатили стоимость путевки - 66 999,87 рубля, но поездка не состоялась, - туроператор ЗАО «Лабиринт – Т» 2 августа 2014 года приостановил свою деятельность. Паспорт одного из истцов турагентство вернуло лишь 13 августа, и истцы не смогли выехать на отдых самостоятельно.

19 августа клиенты обратились в ООО «Балтма-Тур», потребовав вернуть им денежные средства и компенсировать моральный вред за сорванный отдых. ООО «Балтма-Тур» вернул людям 6320 рублей, а страховая компания выплатила им 1850 рублей.

Семья обратилась в суд с иском к ООО «Балтма-Тур», ЗАО «Лабиринт-Т» с намерением взыскать стоимость туристического продукта и компенсацию морального вреда. Суд установил, что агентство выполнило свои обязательства перед клиентами, подобрав и забронировав тур, передав оплату туроператору. Поездка не состоялась из приостановки деятельности туроператора, поэтому именно ЗАО «Лабиринт-Т» должно нести ответственность перед туристами.

Центральный районный суд города Калининграда постановил взыскать с ЗАО «Лабиринт-Т» в пользу истцов стоимость туристической путевки в размере 58 829,87 рубля, компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, штраф в размере 31 914,94 рубля. С ответчика взыскали и госпошлину в размере 3 072,34 рубля. Сайт суда сообщает, что решение пока не вступило в законную силу.

В результате приостановки деятельности туроператора «Лабиринт», представленного на рынке тремя компаниями: ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт» и ООО «Лабиринт», пострадали больше 20 тысяч российских туристов.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=135370

Bytes: 2127 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

796

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6282

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5812

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

5699

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6139

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7440

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1558

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5488

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1705

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8126

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1957

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9373

06.02.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Тарасков Геннадий

Воронова Татьяна

Ерахтин Евгений

Маценко Дмитрий

Романчугов Артем

Шагин Андрей

Литвин Дмитрий

Космылин Адрей

Мазитов Вадим