Украсть 700 тысяч – это пустяк

Бывшего директора турфирмы «Бета-Тур» (город Бердск Новосибирской области) осудили за кражу у туристов более 700 тысяч рублей.

В августе 2014 года 12 человек оплатили в турфирме поездки за границу, но улететь на отдых не смогли: деньги на счет туроператора из агентства не поступили. Клиенты «Бета-тура» не могли дозвониться до директора Ирины Бессоловой, офис компании оказался закрыт. Обманутые люди обратились в полицию.

Турфирма существовала с 2005 года, но за несколько дней сменила владельца и юридический адрес. Ирина Бессолова уже не являлась директором и учредителем компании. А учредителем нового турагентства - ООО «Квинта» - стала ее дочь. Телефоны новой турфирмы совпадали с телефонами «Бета-тура».

В возбуждении уголовного дела по заявлениям клиентов в полиции Бердска отказали. В октябре 2014 года материалы передали в следственный отдел по городу Бердску. Следователи усмотрели в действиях бывшего директора состав преступления.

На деньги клиентов женщина съездила отдохнуть в Грецию и Болгарию. Обвиняемая раскаялась в совершенном, обязуясь постепенно возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Женщине вменялось преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Ей грозил штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до шести лет.

В зале суда.

Однако признание вины и согласие добровольно возместить ущерб явилось смягчающим обстоятельством. Суд установил, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, и в ее действиях не усмотрено отягчающих обстоятельств. Переквалифицировав статью обвинения на более мягкую, суд Бердска приговорил бывшего директора «Бета-Тура» к десяти месяцам ограничения свободы: Ирина Бессолова не имеет права в течение этого времени выезжать за пределы города Бердска и должна находиться дома с десяти вечера до шести утра по местному времени. Ей запрещено посещать массовые мероприятия и участвовать в них, три раза в месяц она должна приходить на «отметку».

По решению суда Ирина Бессолова должна выплатить 713 506 рублей своим бывшим клиентам. В удовлетворении исков о причинении морального вреда им отказано. Нескольким потерпевшим Бессолова уже вернула по пять тысяч рублей.

Потерпевшие намерены обжаловать приговор суда.

Источник и фото: www.kurer-sreda.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=133271

Bytes: 2359 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1100

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1524

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

650

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4681

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3769

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5758

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2908

18.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4177

17.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

6847

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3863

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7480

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4075

15.12.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Леньшина Ирина

Минченко Андрей (Гедеон)

Никитина Татьяна

Федосеенко Вячеслав

Гусев Владислав

Скосырская Анна

Страшников Юрий

Кригер Вадим

Орачевский Евгений