Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

2903

23.01.2015, 16:38

«ИКЕА» вложит 2,3 млрд долларов в мебельный завод и 25 магазинов в России

Группа компаний «ИКЕА» планирует до 2020 года вложить в развитие своих российских подразделений 19 миллиардов крон. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на издание «Dagens Nyheter».

Если перевести эти инвестиции в доллары, то сумма составит 2,3 миллиарда долларов. При этом «ИКЕА» по прежнему планирует строительство крупного производственного цеха на предприятии в деревне Подберезье под Великим Новгородом.

Речь идет о расширении действующего производства компании. Сейчас основной продукцией производства в Новгородской области является шлифованная и ламинированная древесно-стружечная плита. Такие материалы являются основой даже современной мебели для ванной. «ИКЕА» как раз собирается организовать производство мебели, при этом ассортимент будет включать кухонную мебель и гардеробы.

«Инвестиции в новую фабрику в Великом Новгороде – это стратегический шаг компании на пути к созданию эффективной производственно-сбытовой цепочки в России. Строительство мебельной фабрики является необходимым условием для развития ИКЕА в России. Оно станет важным фактором в обеспечении доступности товаров для наших покупателей», – пояснил генеральный директор розничной сети «ИКЕА» в России Вальтер Каднар.

На заводе по производству мебели появится порядка 250 новых рабочих мест.

Кроме того, инвестиции планируется вложить в открытие новых магазинов. Предполагается, что сеть пополнится 25 торговыми центрами в крупных российских городах, где население превышает 500 тысяч человек. Несмотря на необходимое повышение цен, в ближайшие пять лет компания планирует удвоить продажи в России. Сегодня компании принадлежит в России 14 торговых центров «Мега» и 14 магазинов «ИКЕА». В целом, у ИКЕА сейчас действует 315 магазинов в 25 странах. Аудитория насчитывает 716 миллионов человек.

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

2903

23.01.2015, 16:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=132350

Bytes: 1796 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

721

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин совместно со своими родными накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1457

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

534

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

4314

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4154

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10867

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2422

11.03.2026

Возрождение истории: в Красноярске начнут капремонт памятника культуры

Администрация Красноярского края объявила о реставрации исторического здания на улице Ленина, в котором ныне располагается Почётное консульство Монголии. Это здание — подлинный свидетель эпохи, построенный в 1876-1877 годах и включённый в реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Ксюша Морозова

ЭкономикаИсторияКрасноярск

1751

09.03.2026

Инвестиционный пузырь Василия Потёмкина: почему Томск беднеет при «рекордных» вложениях?

Василий Потёмкин вышел к прессе с очень красивыми цифрами за 2025 год. Рекорды, миллиарды и светлое будущее — классический набор чиновника, который очень хочет казаться эффективным перед вышестоящим руководством.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8374

09.03.2026

Томский туристический налог: мэрия села в лужу перед депутатами

Грандиозные планы областных властей потрошить кошельки туристов в Томске разбились о суровую юридическую безграмотность. Попытка мэрии по-быстрому внедрить новый сбор уже весной 2026 года обернулась громким провалом на профильном комитете городской думы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТуризмТомск

9742

06.03.2026

Мобильность без правил: самокаты стали ответом на пробки Улан-Батора

Передвижение по Улан-Батору давно превратилось в ежедневное испытание для его жителей. Автобусы являются главным видом общественного транспорта, однако скорость их движения практически не отличается от скорости автомобильного потока.

Эрнест Баатырев

ЭкономикаОфициозТранспортМонголия

2529

05.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

11238

04.03.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Хмелев Сергей

Шагин Андрей

Ерахтин Евгений

Верхушина Юлия

Самарин Александр

Пешков Виталий

Григоров Виктор

Литвиненко Вадим

Сысоева Наталья