Яков ПЛИНЕР, Валерий БУХВАЛОВ

© DELFI

ОбществоМир

5082

27.05.2004, 16:30

Черного кобеля не отмоешь добела

Именно в таком виде родилась эта идея в середине 90–х годов в умах правящих в то время политиков. Когда стало ясно, что добровольной массовой репатриации неграждан не будет. А массовое безгражданство — это ведь неприлично для демократической страны.

Но и нулевой вариант гражданства политэлита допустить не могла. Как и сейчас — это чревато потерей части власти. Русские избиратели уж точно не будут голосовать за "тэбэшников", "народников", "нововременцев" — после всех истерий и оскорблений. И вот было принято "простенькое" решение — провести ассимиляцию неграждан под видом интеграции. Начали с закрепления в паспортах фамилий на латышский манер и объявления русского языка иностранным. Ввели сложную процедуру натурализации, монополию госязыка во всех сферах, затем перешли к постепенному принудительному переводу русских школ на госязык.

Реклама

Не согласных с ассимиляцией нацрадикалы взялись травить морально, навешивая оскорбительные ярлыки о пятой колонне, оккупантах, колонистах, и с помощью полицейских репрессий.

Даже президент государства по поводу возможности старшеклассников самим выбирать язык обучения заявила, что это повредит интеграции общества! Вполне стандартный ответ на такого рода просьбы, обращения и требования родителей. Всем известно (кроме Нила Муйжниекса и его секретариата), что интеграция — это процесс ДОБРОВОЛЬНОГО объединения этнических и социальных групп общества на основе общих ценностей. Не взаимопоглощение, не интеграция в латышскую среду, а сплочение общества путем повышения терпимости, взаимоуважения, пропаганды общих ценностей и отказа от резких и оскорбительных заявлений в СМИ и в публичных выступлениях. А что у нас? В адрес русских оскорбления льются потоком, нам упорно навязывают комплекс исторической вины перед латышским народом. В итоге раскол в обществе становится все глубже, в чем есть заслуга и Министерства интеграции. Вспомним неоднократные заявления Муйжниекса о том, что законы о языке, гражданстве и об образовании изменены не будут. То есть, ребята, протестуйте сколько хотите, но мы вас и ваших детей будем "интегрировать" так, как считаем нужным, а ваше мнение оставьте при себе.

Г–н министр не жил здесь в советские годы и, возможно, не знает или не хочет знать, что интеграция советского общества проходила не на основе русского языка, а на основе идеологических и культурных ценностей, которые в то время принимались большинством людей. Можно издеваться над моральным кодексом строителя коммунизма, но этот документ не что иное, как копия библейских заповедей. А то, каким должен быть нравственный человек, актуально и сегодня. Что до культурных ценностей, то в советские годы латышские дети учились на родном языке, исключение — начальная военная подготовка.

Профессиональное и высшее образование по большинству специальностей также предоставлялось на латышском языке, а по другим были льготные места в лучших вузах страны практически без экзаменов. Латышские школы содержались на государственный счет, и никому в голову не приходило заявлять, что обучение в них должно быть на русском. Колоссальные деньги тратились на латышскую культуру, и не только государственные. Колхозы и предприятия щедро выделяли деньги на культурные проекты.

Говорить об угнетении латышской культуры и латышского языка можно, только если ты жил в Канаде или Америке и понятия не имеешь о реальном положении дел.

Интеграция на основе госязыка у нас не пройдет. Но за 14 лет независимости ни латышам, ни русским власти не предложили приемлемую программу интеграции общества, в основе которой гуманизм и государственная поддержка культуры и образования нацменьшинств.

Мы готовы обсуждать любые модели интеграции, в основе которых достоинство человека независимо от расы, национальности и прочего. Мы готовы обсуждать варианты билингвального обучения наших детей, но без принудительного перевода предметов преимущественно на госязык, искать общие ценности для сплочения общества. Но не надо нам ничего навязывать силой и "сверху". Государство должно искать пути примирения, а не доводить людей до отчаяния.

Имитация диалога

Когда–то при президенте Г. Улманисе был создан Совет по делам нацменьшинств. Однако этот совещательный орган прожил недолго — строительство "латышской Латвии" не нуждается в советах нацменьшинств. Сегодня такой орган вроде бы существует при министре интеграции, но к обсуждению законопроектов его не допускают. И это понятно: все латвийские законы, касаемые нацменьшинств, носят дискриминационный характер, и менять их радикальное большинство сейма не собирается, здесь советники не нужны.

Совет обсуждает в основном процесс ассимиляции, от него ждут предложений. Например, как лучше доказать обществу, что замена родного языка на латышский в средней школе — это благо для нелатышей в средней школе. Советник премьер–министра по нацбезопасности А. Пантелеевс, бывший комсомольский вожак ЛУ. Для тех, кто забыл, это тот самый Пантелеевс, который в порыве откровенности как–то "выдал страшную тайну" — народнофронтовская верхушка сознательно обманула русское население Латвии в период Атмоды, по–другому, мол, нельзя было. После политического банкротства "Латвийского пути" он стал подвизаться на ниве советничества. Основная работа г–на Пантелеевса сегодня заключается в советах — как лучше противодействовать борьбе русского населения за восстановление когда–то отобранных прав. Речь идет о придании русскому языку статуса официального в местах компактного проживания русского населения, получении гражданства в облегченном порядке, хотя бы для проживших всю жизнь на территории Латвии, праве выбирать соотношение языков преподавания в школе.

Мы также хотим, чтобы государство в лице части депутатов сейма и чиновников прекратило оскорбительные публичные высказывания в наш адрес, чтобы наше мнение учитывалось при принятии законов, имеющих прямое отношение к нашему языку, культуре и образованию. Как видим, немного, конкретно и в рамках Сатверсме, и в рамках буквы и духа документов Евросоюза. А что "советует" г–н Пантелеевс? Оказывается "настроения родителей резко изменились", как только они узнали, что реформа коснется в этом учебном году только 10–х классов.

Оказывается, правительство сделало все… чтобы процесс вступления в реформу был как можно более мягким. Это как при операции без наркоза: врач обещает, что больно будет чуть–чуть, но больной понимает, что без наркоза чуть–чуть не бывает.

Половина учащихся русских школ не могут успешно учиться на госязыке. Г–н Пантелеевс это знает, но почему–то об этом не говорит. Идеи ОКРОЛа и вовсе напоминают г–ну Пантелеевсу идеи Интерфронта. Мы, мол, вас, русских "лечили–лечили" 14 лет, а вы все равно за свое. Но, видимо, не понимает г–н Пантелеевс, что мнение таких персон, как он, для русской общины ровным счетом ничего не значат.

Черного кобеля дискриминации отмыть добела невозможно — ни за 14, ни за 140 лет. Ненасильственное сопротивление во всех странах продолжалось и продолжается до победы. Так же будет и в Латвии. Мы все хорошо понимаем, все помним и передаем нашим детям.

Яков ПЛИНЕР, Валерий БУХВАЛОВ

© DELFI

ОбществоМир

5082

27.05.2004, 16:30

URL: https://www.babr24.com/?ADE=13117

Bytes: 7078 / 7071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2546

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5401

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6879

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

8386

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

7483

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7490

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13364

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

11471

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2634

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10006

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

10094

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13382

06.06.2026

Лица Сибири

Степанова Инна

Банько Сергей

Панченко Юлия

Оль Егор

Верхозин Александр

Бурлов Артем

Гулгенов Алдар

Грачев Иван

Кабатов Денис

Преловский Владимир