Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27393

01.12.2014, 17:04

Выборы мэра: Администрация президента выкручивает руки муниципалитетам

Высокопоставленный представитель аппарата ИРО "Единой России" рассказал Бабру об истинных причинах клинической чехарды вокруг выборов мэра Иркутска.

Напомним, 27 ноября на фракции "Единой России" в Думе города Иркутска было принято скандальное решение: отменить прямые выборы мэра и ввести в городе институт сити-менеджера. Учитывая, что депутаты-единороссы составляют уверенное большинство в Думе города и Заксобрании региона, есть серьезные основания полагать, что решение протащат через законодательство и оно будет реализовано.

Мотивация такого решения по отсутствию фантазии напоминала детский лепет, изложенный депутатом Владимиром Новожиловым: якобы отмена прямых выборов мэра позволит объединить усилия руководства города для преодоления негативных экономических явлений и приведет к экономии бюджетных средств, запланированных на проведение выборов. Учитывая победные реляции действующей администрации о невероятных успехах Иркутска в сфере экономики и выходе на первые места по ряду показателей среди городов России, такие заявления выглядят более чем странно.

Не менее любопытен и тот факт, что своим демаршем депутаты-единороссы разом "подставляют" целую шеренгу ключевых политических фигур региона, которые весь последний год твердили, что не собираются отступать от принципов народовластия, четко изложенных в Конституции России.

В частности, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, уже собравший предвыборный штаб и серьезные финансовые ресурсы для своего переизбрания, под давлением партийной дисциплины был вынужден делать публичные реверансы в сторону принятого решения. Что, прямо скажем, выглядело весьма жалко и совсем не укрепило и без того незначительную репутацию мэра.

По словам источника Бабра, приказ по максимуму отказаться от прямых выборов мэров поступил во второй половине ноября 2014 года напрямую из Администрации президента. Учитывая его потенциальную взрывоопасность, это указание было проведено не по традиционной цепочке "вертикали власти", а именно через "Единую Россию", с тем, чтобы можно было в крайнем случае переложить всю ответственность на и без того непопулярную в массах партию. Кроме того, проведение такого решения именно по партийной линии в несколько раз быстрее, чем традиционным бюрократическим путем.

По мнению источника, имеется прямое указание руководства России по максимуму изменить муниципальное законодательство в самые кратчайшие сроки. Причина этого ясна: избранный населением мэр подчиняется только населению, а назначенного депутатами (большинство из которых - единороссы) сити-менеджера можно снять в любой момент. В условиях рушащейся российской экономики у власти остается единственный шанс не потерять управление страной: отказаться от власти народа везде и полностью.

Первоначальной версией большинства местных экспертов о причинах подобного демарша иркутских единороссов был некий заговор с целью проведения в мэры Дмитрия Бердникова. Пока эта версия не подтверждается, но и не опровергается фактами. В тоже время аналогичные решения по отмене прямых выборов были приняты в течение недели в ряде крупных городов России в совершенно разных регионах, что указывает на проведение единой стратегической линии Москвы.

Вячеслаав Воло́дин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, глава управления внутренней политики. Фото: tsu.tula.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27393

01.12.2014, 17:04

URL: https://www.babr24.com/?ADE=131001

Bytes: 3502 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2156

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4459

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11607

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14221

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7867

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8007

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7887

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7437

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13351

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13079

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10076

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9654

22.01.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Гущин Иван

Замарацкая Светлана

Безрядин Максим

Салацкая Диана

Бутюгов Андрей

Погудин Дмитрий

Воронин Пётр

Кулиш Александр

Воронцова (Брускова) Наталья