Молодежь играет в депутатов. Теперь и в Думе Иркутска

Оказывается, политическая молодежная жизнь Приангарья не ограничивается лишь юным подобием парламента при Законодательном Собрании.

Есть такое понятие – role play (отыгрыш роли). Применимо оно, прежде всего, к компьютерным онлайн-играм. В двух словах – игрок вживается в образ своего компьютерного персонажа и, таким образом, происходит более полное погружение в игровой мир.

Онлайн-играми увлекается более всех, само собой, молодое поколение. И у молодежи Иркутска есть уникальная возможность – отыграть роль в реальном мире. Дело в том, что городской депутат Евгений Стекачев затеял грандиозную реформу Молодежного парламента при думе Иркутска. Вскоре там будет все по взрослому, все прямо как по-настоящему.

Для начала выборы. Организация выборов в Молодежную думу по формату будет приближена к реальным выборам депутатов. «Личинки» депутатов будут избираться по четырем многомандатным избирательным округам, границы которых соответствуют границам административных округов. Выдвигать кандидатов могут депутаты гордумы, вузы, средние профессиональные образовательные учреждения, общественные организации, в том числе региональные отделения политических партий. Регистрация кандидатов начнётся с третьего декабря и продлится до 22 декабря. Выборы предварительно назначены на 28 декабря. В день голосования будут работать наблюдатели, которые проследят за нарушениями. Ну а главенствующую роль в выборном процессе сыграет своя Молодежная избирательная комиссия, состав которой, в меру своих знаний, будет считать голоса, а затем объявит итоги. И вот она – прошедшая через тернии настоящей выборной компании обновленная Молодежная дума города Иркутск – 35 молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет будут три года «ролеплеить» депутатов.

Дополнительного реализма молодым депутатам придает тот факт, что можно будет разбрестись по различным комиссиям – по физической культуре и спорту, по вопросам культуры, по патриотическому воспитанию и волонтерской деятельности, по городскому обустройству и транспорту и по внешним взаимодействиям Молодежной думы. Но и от исполнения привычных обязанностей «мальчиков на побегушках» тоже никуда не деться – депутаты Молодежной думы будут на общественных началах работать помощниками «взрослых» депутатов Иркутска, а также организовывать приемы в общественных молодежных приемных.

По всем игровым канонам у Молодежной думы будет своя великая и напыщенная миссия.

– Молодёжная дума будет заниматься подготовкой предложений, мнений по вопросам молодёжной политики, будет привлекать молодых людей к работе думы, формировать правовую и политическую культуру населения, – провозгласил депутат Стекачев.

Также Стекачев раскрыл причину неэффективности предыдущего детища городской думы – Молодежного парламента. Возрастной ценз там составлял до 35 лет, и поэтому многие депутаты не посещали заседания парламента.

Что и неудивительно. Когда тебе уже за тридцать понимаешь, что играться в депутата и игрушечный парламент – это грустное и бесперспективное занятие.

Май 2011 года. Молодежный парламент думы Иркутска и Андрей Лабыгин Фото: sibnovosti.ru

Май 2011 года. Молодежный парламент думы Иркутска и Андрей Лабыгин

Фото: sibnovosti.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=130945

Bytes: 3459 / 3111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7320

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5764

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5240

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7542

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10266

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18169

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11724

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18371

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13396

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12321

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10959

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12892

21.08.2025

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Качан Надежда

Щуко Андрей

Кудрявцева Галина

Сорокина Наталья

Булыгин Игорь

Швыткин Юрий

Лапшин Юрий

Матвеев Дмитрий

Кнорр Андрей