Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4005

31.10.2014, 19:40

Модернизацию трубопроводной системы обсудили на экспертном совете «Транснефти»

На 11-ом Экспертом совете «Транснефти» состоялось обсуждение модернизации трубопроводной системы компании с целью увеличения транспортировки нефтепродуктов. К 2020 году планируется прокачивать через трубопроводы более 58 млн тонн нефтепродуктов против 31 млн тонн в 2014 году. Расширение мощностей для прокачки будет вестись в основном за счет реализации проектов «Север» и «Юг».

Проект «Север» предназначен для экспортных поставок дизеля класса Евро-5 из российских портов на Балтике. Проект «Юг» позволит увеличить экспортные поставки дизельного топлива из Новороссийска.

В настоящее время проектная мощность «Севера» составляет 8,5 млн тонн в год, при этом в текущем году транспортировка нефтепродуктов через трубопроводы системы составит около 11 млн тонн. Планируется увеличить мощность «Севера» до 25 млн тонн в два этапа. На первом этапе за счет частичной реконструкции станций и трубопроводов пропускная способность системы вырастет до 15 млн тонн. Общая стоимость проекта оценивается в 27 млрд рублей. Среди решений, которые позволят увеличить прокачу дизеля, − перепрофилирование существующей нефтяной трубы.

Перепрофилирование нефтепроводов под прокачку дизеля Евро-5 «Транснефть» уже реализует на нефтепроводах Тюмень-Аргомыш и Кириши-Приморск. По словам Расима Мингазетдинова, руководителя управления стратегического развития «Транснефти», на участке Кириши-Приморск уже проведены контрольные прокачки, которые показали хорошую очистку трубы от остатков нефти и других загрязнений. «Качество дизельного топлива сохраняется на уровне Евро-5», − отметил Мингазетдинов.

По оценке Павла Арабова, ведущего специалиста аналитического агентства «Нефтетранспортная территория», полное перенаправление на Балтике экспортных потоков нефтепродуктов в порты Приморск и Усть-Луга позволит увеличить их бюджеты не менее чем на 10 млрд рублей.

По словам Владимира Назарова, заместителя вице-президента «Транснефти», проводимая «Транснефтью» модернизация трубопроводов позволит значительно сократить время доставки топлива. С 2015 года время прокачки составит менее 7 дней, то есть меньше, чем по железной дороге.

В ближайшей перспективе «Транснефть» планирует полностью обеспечить потребности московского региона в дизельном топливе и на 80-90% в авиакеросине. Уже построены две ветки трубопровода для поставок авиатоплива и дизеля, в перспективе строительство третей ветки для прокачки бензина. «Транснефть» также планирует максимально обеспечить топливом Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4005

31.10.2014, 19:40

URL: https://www.babr24.com/?ADE=130164

Bytes: 2532 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

656

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

6413

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

2996

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

6884

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

8858

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

7748

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1343

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

8689

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

10003

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

12398

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

10800

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

3042

11.05.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Медко Антон

Алешина Надежда

Темнов Андрей

Прокопьев Анатолий

Зенков Сергей

Аникин Валерий

Оськина Вера

Гупалов Виктор

Копылова Наталья