Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3168

10.10.2014, 18:37

Обзор рынка акций за 09 октября 2014 года

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга повысился на 0,33% до 1384,33 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 0,57% до отметки 1088,8 пт., а капитализация индекса РТС-2 уменьшилась на 0,27% до 922,52 пт.

Позитивное открытие российского рынка, к сожалению, к концу дня было в большей части нивелировано – развить успех «быкам» не удалось. Падение в течение дня происходило на фоне негативной динамики европейских биржевых индикаторов, слабой нефти и несогласия представителей Украины и России по поводу отношения к приближающимся местным выборам в ДНР и ЛНР.

Да и сигналы с начавшегося рассмотрения дела АФК «Система» (-4,58%) в Арбитражном суде были противоречивыми. Сначала покупатели воодушевились, после того как СК РФ был отстранен от участия в процессе. А вот озвученная сумма требований (190 млрд рублей), если решение будет в пользу обвинения, может привести к распродаже активов холдинга. В последнюю очередь тут, конечно, может быть продана доля в МТС (-3,79%), но без реализации этой инвестиции и без привлечения внешнего финансирования АФК «Система» вряд ли может рассчитывать больше чем на $1-1,5 млрд от продажи непрофильных активов. Таким образом, обвинительный приговор приведет к дальнейшему падению капитализации главного актива Евтушенкова.

В лидерах роста же в четверг были сильно упавшие накануне акции ГМК «Норильский Никель» (+1,47%) и бумаги «Магнита» (+2,47%), опубликовавшего сильную операционную отчетность по итогам сентября текущего года. За отчетный период выручка компании выросла на 34,4% (г/г), а по итогам 9 месяцев рост составил 30% (г/г), до 542,3 млрд рублей. Сопоставимые продажи в третьем квартале увеличились на 17,2% (г/г), а по итогам января-сентября – на 8,4% (г/г). В целом, это ожидаемо сильная отчетность, которая предполагает дальнейший рост котировок компании. Тем более что уровень в 10 тыс. рублей за акцию можно считать взятым, и технических сопротивлений сверху не наблюдается.

Также очередным негативным фактором для мировых рынков стало решение властей Гонконга отказаться от переговоров с демонстрантами – похоже, конфликт будет углубляться. Это может повысить градус отношений между США и Китаем, что, в свою очередь, является фактором риска для финансовых рынков. Да и доллар немного оправился от нокдауна, в который его отправили «минутки» ФРС – американская валюта снова начала укрепляться, хотя пока и не столь высокими темпами. Для «быков» сейчас главное – попытаться закрепиться выше отметки в 1400 пунктов по индексу ММВБ, но пока факторов роста на российском рынке маловато.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3168

10.10.2014, 18:37

URL: https://www.babr24.com/?ADE=129529

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Гармаев Денис

Свидерек Кшиштоф

Ходорковский Михаил

Грибунов Олег

Михайлов Игорь

Еремеев Евгений

Бакштановский Юрий

Савченко Андрей

Дячук Руслан

Федоров Владислав