Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

4265

09.10.2014, 13:29

Ученые нашли способ “усыпить” человека для полета на Марс

Американская компания SpaceWorks разработала метод отправки человека на Марс в состоянии "летаргического сна", передает французское издание Atlantico.

По словам разработчиков данного метода, он позволит упростить путешествие на Красную планету и сделает его менее затратным. Размер космического челнока будет в пять раз меньше, если люди полетят в состоянии сна, а пищи и воды понадобится меньше втрое.

Техника заключается в том, что астронавты будут введены в состояние "терапевтического оцепенения" на срок от 90 до 180 дней, которые понадобятся для путешествия. По словам ученых, это состояние близко к состоянию сна и достигается путем искусственного снижения температуры тела с помощью введения через нос жидкого охлажденного газа.

Эта техника, говорят ученые, позволяет снижать температуру тела человека на один градус в час. После достижения температуры в 32 градуса человек впадает в летаргическое состояние, в котором способен находиться продолжительное время. Прекращение ингаляции охлажденного газа в организм выведет астронавтов из сна сразу после приземления на Марс.

Чтобы поддерживать жизненные функции организма во время путешествия, по словам ученых, астронавты будут получать пищу внутривенно, а электрические стимуляторы заставят сокращаться мышцы, что предотвратит потерю физических сил.

Разработчики метода уверяют, что он позволит астронавтам приступить к исследованиям сразу после прибытия на Марс.

Как сообщает издание, в НАСА эту разработку взяли на вооружение.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

4265

09.10.2014, 13:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=129451

Bytes: 1554 / 1496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Тулубаев Вакиль

Шмонин Эдуард

Труфанов Николай

Козырский Олег

Перетолчин Виталий

Зимин Михаил

Иванов Андрей

Гольдфарб Станислав

Заречный Валерий