Выборы в Думу Иркутска: восемнадцатый округ. Прокурорский сын и никаких конкурентов

Расклады по 18 округу на выборах депутатов Думы города Иркутска крайне многозначительны. Для тех, кто в теме.

Депутатом по 18 округу долгое время был опытный политик, создатель и гендиректор типографии «Облмашинформ» Владимир Рожков. На эти выборы Рожков тоже планировал идти, но ситуация резко изменилась не в его пользу.

Неприятности у Рожкова начались с того, что праймериз «Единой России» выиграл молодой перспективный политик Дмитрий Турушев. Турушев хорошо известен и в молодежной политике, и в бизнесе. Его азарт и политическая грамотность сразу вывела его в лидеры праймериз.

Потерпевший поражение в праймериз Рожков намеревался, как и многие другие аутсайдеры от «Единой России», пойти самовыдвиженцем. Однако в этот момент выяснилось, что в депутаты городской Думы как раз по 18 округу захотел пойти другой бизнесмен - Дмитрий Бердников, представитель бизнес-центра «Ладога».

Скромная фамилия Бердникова не может обмануть никого в иркутской политике. Бердников - сын Альбины Ковалевой, которая когда-то руководила иркутской прокуратурой, а сейчас пребывает в статусе советника Генпрокурора России. Должность, прямо скажем, немаленькая.

Начавшая свою трудовую биографию с маляра и электромонтажницы, Альбина Ковалева на всю жизнь сохранила пролетарскую хватку. Считается, что дорогу лучше не переходить ни ей, ни ее сыну. По слухам, с Владимиром Рожковым вдумчиво поговорили (или просто намекнули), и с выборов он снялся моментально.

Дмитрию Турушеву тоже намекали. Причем в самых высоких сферах. Молодой политик, однако, оказался не робкого десятка и провел вполне профессиональную предвыборную кампанию. Многие эксперты и наблюдатели сходятся на том, что если выборы прошли бы по-честному, то победа Турушева была весьма вероятна. О том, чтобы они прошли по-честному, Турушев позаботился: он вырос в этом округе и знает здесь буквально каждого.

Напомним, что и Бердников, и Турушев - бизнесмены с весьма серьезным финансовым потенциалом. Уровень их предвыборных кампаний настолько высок, что победу мог принести перевес буквально в пару голосов.

Бердников (вернее, его мама) рисковать не захотел. В конце августа под благовидным предлогом Дмитрия Турушева сняли с выборов. Отметим, это единственный случай на этих выборах, когда победителя праймериз «Единой России» именно сняли - Иван Щадов, ушедший сам, не в счет.

«Справедливая Россия» в округе представлена девушкой Юлией с многозначительной фамилией Скрипник. К знаменитому братскому бандиту Михаилу Скрипнику она вряд ли имеет какое-то отношения, но все равно забавно. Юлия руководит дочерней фирмой «Облмашинформа», что наводит на мысли о задумывавшейся Рожковым сложной, но неудавшейся комбинации. Впрочем, мандата Юлии Скрипник, по всей вероятности, все равно не видать.

КПРФ представлена пятидесятилетним сотрудником Заксобрания Юрием Донцовым. Тоже человек из массовки.

КПСС прислала лаборанта школы 24 города Саянска Антона Силантьева. Сторонник социальной справедливости заработал за 2013 год 22 тысячи рублей. Масштабно.

Таким образом, в округе в ближайшие дни состоятся выборы Дмитрия Бердникова в депутаты городской Думы. Зачищено.

На фото: Дмитрий Турушев

URL: https://www.babr24.com/?ADE=128598

Bytes: 3241 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5182

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12840

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7093

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5401

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6085

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

7292

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11182

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10794

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8913

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14285

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10160

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8189

14.09.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Базархандаев Амгалан

Попов Владимир

Айдаев Геннадий

Анисимов Сергей

Кошелева Оксана

Бравве Иосиф

Стрельченко Мария

Зубков Александр

Охлопков Николай