Выборы в Думу Иркутска. 31 округ: Джентльменский турнир Геевский-Хоменко

Тридцать первый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска в своем роде уникален.

Традиционно депутатом от округа является Олег Геевский ("Справедливая Россия"), коренной иркутянин и серьезный бизнесмен российского уровня. И до определенного момента неожиданностей на выборах по этому округу не ожидалось.

Олег Геевский

Однако "Единая Россия" уговорила (по некоторым данным, с применением весьма серьезных аргументов) участвовать в выборах ректора ИрГУПС Андрея Хоменко. Этот шаг превратил выборы в округе в настоящее демократическое соревнование.

Безусловно, основная часть жителей Глазково выступает за Олега Геевского. Однако на стороне Андрея Хоменко - такая мощная электоральная сила, как студенты и сотрудники ИрГУПС, а также сотрудники ВСЖД, живущие в округе. В отличие от некоторых других ректоров иркутских вузов, у Андрея Хоменко нет "скелетов в шкафу", и его сторонники голосовать за него будут не менее искренне, чем сторонники Олега Геевского - за своего кандидата.

О серьезности намерений Олега Геевского свидетельствует, в частности, тот уникальный факт, что ему удалось обойти все попытки "зачистить" кандидатов от "Справедливой России".

Андрей Хоменко

Политический вес обоих лидеров округа настолько высок, что ни о каких "черных" технологиях и нечестной игре и речи быть не может. Более того - Геевский и Хоменко последние годы работали вместе над реализацией нескольких проектов по благоустройству и развитию округа, в частности, по радикальной реконструкции рощи "Звездочка".

Таким образом, наблюдателей ждет на выборах настоящее джентльменское соревнование двух крайне серьезных кандидатов, и победу одного из них не рискует прогнозировать ни один из политологов.

Остальные кандидаты являются однозначными аутсайдерами, однако упомянуть их, безусловно, необходимо.

Шестидесятилетний Николай Игнатьев, председатель некоего "Фонда Духовного возрождения Прибайкалья", идущий от "Гражданской платформы". В Иркутске известен любовью к проведению разного рода крестных ходов. Любопытно, что некий иркутянин Николай Игнатьев, адрес места жительства которого совпадает с местом дислокации "Фонда Духовного возрождения Прибайкалья", имеет в анамнезе конкретную судимость по непочётной 157 статье УК РФ "Злостное уклонение от уплаты алиментов". Духовненько. Сумма доходов кандидата за 2013 год с трудом превышает 100 тысяч рублей, а катается общественник на старенькой "Волге" 1978 года. Судя по всему, приставы все-таки настигли клиента.

Отметим, что пять лет назад Николай Игнатьев уже пытался попасть в Думу Иркутска, но потерпел сокрушительное поражение. Есть мнение, что в текущей предвыборной кампании его используют как "торпеду", в первую очередь против Олега Геевского.

Сорокалетний Артур Бородин, докторант БГУЭП. Ни в политике, ни в общественной жизни Иркутске не светился, в округе никому неизвестен, денег не имеет. Зачем идет на выборы - непонятно.

Тридцатилетний Михаил Козлов, помощник депутата Заксобрания Иркутской области Д.М.Ершова, с политической ориентацией на ЛДПР. Один из немногих уцелевших ЛДПР-овцев на этих выборах. Цель участия в выборах также непонятна. Сам Михаил Козлов никакого информационного интереса не представляет, а вот о бурной молодости Дмитрия Ершова Бабр еще расскажет.

КПСС на этот раз представлена не студенткой, а пенсионеркой 1941 года рождения.

Единственный самовыдвиженец в округе - пенсионер Виталий Шипунов. Любопытно, что пенсионер катается одновременно на новенькой Audi Q3 и не менее новеньком Porsche Cayenne. За 2013 год Виталий Шипунов получил пенсию в размере 254 тысячи рублей. Как говорится, чтобы я так жил.

Отметим, что на подходах к выборам Избирком вычистил значительное количество кандидатов: известного в образовательных кругах Григория Заорского, владельца нескольких крупных предприятий Рамиса Султанова и сотрудника РЖД Геннадия Островского.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=128508

Bytes: 4001 / 3877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7716

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4280

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4237

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4634

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6405

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10464

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10182

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8404

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13829

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9696

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7720

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13129

12.09.2026

Лица Сибири

Шаткус Андрей

Лабыгин Андрей

Мазур Юлия

Фролов Герман

Ханхалаев Евгений

Володин Вячеслав

Зырянова Татьяна

Хардиков Михаил

Мельник Галина

Касперович (Подгорная) Анна