Выборы в Думу Иркутска: 15 округ. Егорова объегорят?

В прошлом кадровый единоросс и «правильный депутат», а ныне опальный коммерс с подмоченной репутацией Алексей Егоров не теряет надежды просочиться в новый состав городского парламента.

В 2009 году молодой и преуспевающий во всех смыслах бизнесмен Алексей Егоров в относительно упорной борьбе выиграл выборы по 15 округу Октябрьского района, где ему противостояли известный независимый адвокат Дмитрий Дмитриев (КПРФ) и деятель менее традиционной ориентации Тимофей Шишов, трудивщийся под крылом тогдащнего первого лица ЛДПР в Иркутске Нины Чекотовой. На пару эти джентльмены составили Егорову солидную оппозицию, однако неизменный финансовый аргумент и членство в правильной партии сделали свое дело. Егоров победил, набрав 54% - без малого две тысячи голосов в абсолютных цифрах.

Весной 2014 года, за полгода до новых выборов, казалось, что позиции Егорова в округе только крепнут. Но это казалось. Буквально за пару месяцев депутат-единоросс засветился в ряде крайне неприятных скандалов. Сперва «слуга народа» нарвался на гнев общественности по поводу уродливого бизнес-центра «Лермонтов» , построенного напротив иркутского Политеха. Позже всплыли подробности «деловых связей» Егорова с баснописцем Юрием Кореневым и одиозной семьей Каверзневых . Тех самых.

Конечно, наезды на Егорова начались не просто так, выборы есть выборы. Тем не менее дыма без огня не бывает, в то время как штаб депутата показал себя не с лучшей стороны. Бездарная работа со СМИ вылилась в то, что обвинения в адрес кандидата остались без внятного ответа. Такое поведение чревато - избиратель вполне может прийти к заключению, что молчание = признание.

В кулуарах Егоров также не проявил сговорчивости - сначала его «опустили» на праймериз «Единой России», а затем окончательно выкинули из списков «медведей». Алексей Юрьевич был вынужден собирать подписи для самовыдвижения - фильтр Избиркома он преодолеть с большим скрипом. Теперь перед действующим депутатом стоит непростая задача выстроить кампанию в условиях войны компроматов, не имея иной поддержки, кроме собственных капиталов и талантов. Удачи.

Егорову в округе противостоит официальный выдвиженец «Единой России» Александр Квасов, представляющий структуры «Нового города». Квасов ведет традиционную, но очень затратную и широкую по охвату избирательную компанию. За ним стоит ИРО «ЕР» и весь авторитет строительного холдинга. У Квасова нет антирейтинга, на фоне проштрафившегося коммерсанта Егорова он выглядит по меньшей мере свежо.

В целом исход борьбы в округе предсказать трудно, оба кандидата имеют шансы на победу при определенных условиях.

Часть голосов готовы оттянуть на себя два альтернативных кандидата: шелеховский адвокат Сергей Якубов от «Яблока» и генеральный директор ООО «ИнфраСтрой» Дмитрий Морозов. Последний отметился тем, что подавал документы в Избирком дважды. В первый раз ему отказали из-за нарушений в подписных листах.

Остальные участники забега заслуживают лишь беглого упоминания: то ли риэлтор, то ли преподаватель от ЛДПР, очередной как бы студент от КПСС, учитель истории от КПРФ, пенсионер из Красноярска от «Справедливой России» и самовыдвиженка-пенсионерка из Шелехова.

Будет весело.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=128113

Bytes: 3505 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1935

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11032

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5658

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4868

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5274

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6818

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10786

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10443

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8607

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14049

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9903

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7943

14.09.2026

Лица Сибири

Ким Руслан

Дронова Ксения

Гуртовой Юрий

Алдаров Кузьма

Дроздов Сергей

Селиверстов Леонид

Кузьмин Геннадий

Агаев Ваха

Гуранин Алексей

Попов Олег