Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Город Мир

2814

05.05.2004, 12:25

В музее-усадьбе Cукачева открылась выставка рептилий

Погладить и потрогать руками экзотических обитателей лесов и пустынь, многие из которых занесены в Красную книгу. Такая возможность есть у посетителей выставки в иркутской усадьбе Владимира Сукачева. Сегодня там открылась экспозиция, где представлены различные виды холоднокровных животных.

Синеязыкий сцинк. Место его обитания - Тасмания, Новая Гвинея и Австралия. Там температура воздуха не опускается ниже +25 градусов. В далекой Сибири, где и в мае снег не редкость, об этом животном, в основном, знают по книгам. Для того чтобы его увидеть и погладить, в передвижной зоопарк сегодня пришли сотни людей.

"Кто еще не видел язычок? Ну, покажи! Все посмотрели на красивый синий язычок? По спине сейчас его аккуратно можно будет погладить. Не бойтесь, только не давите его и не царапайте", - так экскурсовод Екатерина Цыганкова предупреждает посетителей каждый раз, когда из террариума достает очередную рептилию. И каждый раз волнуется, отдавая ее в руки зрителей. Некоторые из них хотят проверить обитателей минизоопарка на прочность или унести домой какой-нибудь сувенир. Например, чешуйки питона или волоски редких животных. Особенно достается дружелюбному свинохвостому макаку Децлу. "Есть такие дети, что начинают у Децла волоски на память выдергивать и подзатыльники ему дают. Всякое бывает. Но стараешься, предупреждаешь, потому что тот же Децл может укусить очень больно, если его обидеть", - говорит Екатерина Цыганкова.

Опасных рептилий, например гремучую змею, из террариумов специалисты не достают. А мормозетка сегодня не захотела идти на руки к посетителям. Передвигалась только на плече у сотрудника зоопарка. У многих посетителей после прикосновения к рептилиям меняется представление о так называемых гадах в лучшую сторону.

- Первый раз в жизни гладила змею. Оказывается, она такая приятная на ощупь. Просто приятно ее в руках держать, никогда не думала, что змея может быть такая!

- Жалко, нам не давали игуан зеленых потрогать, мне они тоже очень понравились.

Елена Ставицкая

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Город Мир

2814

05.05.2004, 12:25

URL: https://www.babr24.com/?ADE=12790

Bytes: 2036 / 2010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35420

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51386

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51269

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106339

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

85297

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103613

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26698

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115777

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33720

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35542

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131789

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32589

03.08.2023

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Халикова Мадина

Будаев Леонид

Угурчиев Магомет

Кириллов Игорь

Власов Виктор

Базархандаев Амгалан

Мищенко Артем

Должиков Андрей

Желтиков Сергей